Задержанный испанец заявил об отсутствии нейтралитета своей страны в конфликте на Украине

Власти Испании не соблюдают нейтралитет в конфликте на Украине и поставляют оружие силовикам, передает агентство Sputnik со ссылкой на Эктора Арройо (Héctor Arroyo), одного из восьми испанцев, задержанных накануне по подозрению в участии в боевых действиях в Донбассе.

Испанская полиция в пятницу задержала восемь человек по подозрению в участии в боевых действиях в Донбассе. Аресты были проведены в Астурии, Каталонии, Эстремадуре, Мурсии, Мадриде и Наварре. Им вменяется в вину участие в убийствах, хранение оружия и взрывчатых веществ, а также участие в акциях, «направленных против интересов Королевства Испания за рубежом».

МВД Испании заявило, что действия задержанных «подрывают мир и независимость государства», а их действия противоречат нейтральному статусу Испании в украинском конфликте. Все задержанные были освобождены после того, как дали показания полиции. При этом подозреваемые должны явиться в суд по первому требованию.

«Не существует нейтралитета со стороны Испании в данном конфликте, поэтому мы не могли пойти против него. Испания поставляла вооружение и поддерживает Киев. Мы знаем, что в рядах украинских военных есть испанские наемники», — заявил Арройо в интервью агентству.

Ранее один из лидеров «Комитета поддержки антифашистской Украины Мадрида» Рамиро Гомес выразил подобную точку зрения в интервью РИА Новости и заявил, что правительство Мариано Рахоя поддерживает одну из сторон конфликта, отправляя на Украину средства защиты. Так в сентябре испанские власти поставили Минобороны Украины 500 бронежилетов и 300 касок.

В ходе интервью Арройо также добавил, что власти Испании не располагают доказательствами для вынесения обвинения и отметил, что их миссия на Украине имела исключительно гуманитарный характер и была нацелена на оказание помощи жителям Донбасса. По словам испанца, «они разгружали грузовики с едой, раздавали одежду и еду людям, которые лишились своих домов».

В сентябре прошлого года правительство Испании объявило о своих планах внести изменения в Уголовный кодекс страны, согласно которым участие в конфликтах за рубежом будет приравнено к терроризму. Однако пока эти изменения в силу не вступили. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру