Министр обороны Латвии: Россия - противник Латвии

Раймондс Вейонис раскритиковал позицию РФ

Не успело отзвучать скандальное заявление президента Литвы, как еще одна прибалтийская страна заявила, что РФ является её противником. На этот раз громкое заявление сделал глава минобороны Латвии.

Раймондс Вейонис раскритиковал позицию РФ
фото: twitter

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис заявил, что считает РФ противником, а не партнером.

"Ситуация на Украине показывает, к сожалению, что Россия решила быть противником, а не партнером", — написал Вейонис в своём Twitter.

Латвия является членом НАТО с 2004 года. В последнее время ряд латвийских политиков высказались за усиление присутствия сил альянса в республике из-за событий на Украине. В Латвию были направлены 150 американских десантников, а также усилено патрулирование балтийского неба истребителями сил НАТО.

На днях президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что перед прибалтийскими странами стоит задача подготовиться к отражению агрессии России. Глава Литвы считает, что выстоять надо хотя бы три дня, пока не подоспеют на выручку западные союзники по НАТО. Поэтому, считает Грибаускайте, необходимо вернуть обязательный призыв в армию. Более того, президент Литвы считает, что первая фаза войны с Россией уже началась - пока в виде информационных и кибер-атак.

Ранее Вейонис назвал сообщения СМИ о разоблачении в РФ двойного агента американских и латвийских спецслужб попыткой подорвать доверие между Латвией и ее союзниками.

"Этот случай иллюстрирует попытку подорвать доверие между союзниками и латвийскими вооруженными силами", — сказал Вейонис журналистам. От более подробных комментариев министр отказался.

О раскрытии двойного агента сообщалось в воскресенье в программе телеканала НТВ "ЧП. Обзор за неделю". По данным ТВ, российские органы госбезопасности раскрыли двойного агента американских и латвийских спецслужб, который пытался устроиться на работу в Минобороны РФ в обмен на якобы ценные сведения о планах НАТО в Прибалтике, которые на самом деле оказались попыткой дезинформации. Андрейс Дударевс, он же Андрей Дударев, в прошлом военный летчик и чиновник Минобороны Латвии, вступил в контакт с российскими спецслужбами несколько лет назад по своей инициативе, говорится в программе телеканала НТВ. Он выслан из России с запретом на въезд сроком на 10 лет.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру