Сахалинский губернатор Хорошавин лишился членства в «Единой России» до решения суда

Такое решение принял региональный политсовет партии

Сахалинское региональное отделение партии "Единая Россия" в среду в ходе заседания остановило членство в партии арестованного губернатора области Александра Хорошавина, сообщил журналистам представитель отделения. Впрочем, эта мера будет временной - до решения суда.

Такое решение принял региональный политсовет партии

"В среду мы провели заседание и на основании устава вынесли постановление о приостановке членства Хорошавина в партии. Также было приостановлено его членство в президиуме регионального политсовета", — отметил собеседник агентства РИА "Новости".

Отметим, что членство приостанавливается до вынесения решения суда. В случае, если Хорошавин будет осужден, его исключат из партии, в случае оправдательного решения губернатор будет восстановлен во всех правах.

Ранее представитель регионального отделения партии Ольга Зайцева сообщала, что сахалинское отделение "Единой России" рассмотрит вопрос о приостановлении членства Хорошавина, как только ему предъявят обвинение.

На прошлой неделе губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан по делу о получении взятки при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Басманный суд Москвы 4 марта выдал санкцию на его арест. Обвинение ему должно быть предъявлено до 14 марта. СК РФ сообщил, что во время обысков у Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 дорогостоящих украшений и ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

Как заявил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пока никаких указаний об увольнении с должности губернатора Сахалина Александра Хорошавина не было.

"Пока никаких указов на этот счет не было, если что-то появится - обнародуем", - ответил Дмитрий Песков на вопрос, собирается ли Владимир Путин увольнять Александра Хорошавина.

Ранее представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал дело в отношении главы Сахалинской области "чисто коррупционным" и призвал не искать в нем "политической подоплеки".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру