РФ имеет право размещать в Крыму ядерное оружие, "хотя Киев считает иначе"

О планах по его размещению на полуострове пока ничего не известно

 Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявлял, что Крым может рассматриваться Россией как территория для размещения ядерного оружия: полуостров в международно-правовом смысле никогда не являлся безъядерной зоной. Сегодня во внешнеполитическом ведомстве вновь напомнили о том, что власти обладают правом размещения ядерного оружия по всей территории России.

О планах по его размещению на полуострове пока ничего не известно

 Москва может разместить ядерное оружие в Крыму, так как он является частью России, заявил в среду директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего неизвестно, о планах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право, естественно, у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе", — цитирует Ульянова РИА Новости.

Он также отметил, что действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность и делают дальнейшие шаги по ядерному разоружению проблематичными. "Мы делаем упор на создании необходимых условий для разоружения, но это вопрос к США", - добавил Ульянов.

По его словам, Россия отмечает нарушения США положений ДНЯО, в том числе при обучении пилотов стран-союзников использованию ядерного оружия. "Рассматриваем это как грубое нарушение договорных обязательств,- сказал он. - От разговоров на эту тему они (США) продолжают уходить".

Договор о нераспространении ядерного оружия был разработан Комитетом по разоружению ООН, чтобы поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Ранее в руководстве НАТО высказывали обеспокоенность в связи с тем, что Крым после вхождения его в состав России автоматически перестал быть безъядерной зоной.

Как объяснил глава МИД РФ Сергей Лавров, термин "безъядерная зона" никогда к Крыму не применялся. "Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, в Центральной Азии, в Юго-Восточной Азии. Крым же не являлся безъядерной зоной в международно-правовом смысле, он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием", – отметил министр.

Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием, пояснял министр Лавров. "И государство российское имеет в соответствии с международным правом все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами", – подчеркнул глав МИД.

Читайте материал: МИД: Россия «ни при каких обстоятельствах» не собирается возвращаться в ДОВСЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру