Санкции подождут: Европа решает, что сделать с Россией

Члены ЕС придумали способ договриться

Члены Европейского союза нашли способ преодолеть внутренние разногласия по поводу антироссийских санкций — он намерен медлить с принятием решения об их продлении до лета, чтобы выиграть время и договориться. Об этом сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Члены ЕС придумали способ договриться

Кроме того, как пишет издание, решение о смягчении санкций будет поставлено в зависимость от окончательной реализации Минских соглашений. Согласно информации WSJ, конкретные формулировки пока вырабатываются.

Как пишет WSJ, Брюссель стремится к достижению широкого консенсуса на саммите глав стран ЕС 19-20 марта, чтобы на следующей встрече в июне или июле санкции против России были продлены до конца 2015 года.

По его информации, "достигнута договоренность о том, что ослабление санкций будет возможно только при полном и окончательном выполнении соглашения о перемирии, подписанного в Минске в прошлом месяце".

Газета сообщает, что в последние дни на переговорах по данной теме в Брюсселе, Париже и Берлине была поставлена цель добиться консенсуса к саммиту лидеров ЕС, который состоится на этой неделе, согласно которому на следующей подобной встрече в верхах в июне или июле, скорее всего, будет принято решение продлить санкции против РФ минимум до конца 2015 года.

"Ожидается, что в заявлении, которое одобрят лидеры стран ЕС, будет указано, что вопрос о санкциях будет зависеть от того, будет ли РФ выполнять обязательства в рамках минских соглашений. В частности, речь идет о крайне важном шаге - передаче Украине пограничного контроля (на востоке Украины - ИФ) в конце 2015 года", - пишет газета.

Ранее западные СМИ назвали семь стран ЕС, которые выступают против расширения санкций в отношении России. В издании предложили взглянуть на список гостей, посещающих Кремль. Так, в феврале Москву посетили президент Кипра Никос Анастасиадис. По итогам встречи были подписаны несколько документов, касающихся военного сотрудничества между РФ и Кипром. В марте Москву посетил премьер-министр Италии Маттео Ренци, которого Bloomberg называет "привилегированным партнером" Путина. В апреле Москву посетит премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

 

Среди других противников расширения антироссийских санкций агентство называет Венгрию, Словакию, Австрию и Испанию. "Скорее всего, они не согласятся продлевать санкции сейчас, а примут решение в самый последний момент до того, как срок действия санкций истечет",- высказал мнение бывший британский дипломат Иан Бонд.

13 марта Совет ЕС на полгода продлил санкции в отношении 150 человек и 37 организаций в связи с их действиями, направленными на подрыв территориальной целостности Украины. Первые санкции против России были введены год назад. Москва в ответ на санкции Евросоюза ввела продовольственное эмбарго.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру