Россия сбила "Боинг" ракетой - и другие удивительные разоблачения

Два кусочка железа, странным образом всплывшие через год, – неоспоримый факт вины России?

На этой неделе западные СМИ вновь, как по команде, после долгого молчания вспомнили о катастрофе малазийского «Боинга», сбитого 17 июля 2014 года под Донецком: неожиданно объявились новые очевидцы и «неопровержимые» доказательства того, что самолет был сбит российским комплексом «Бук». Однако уже замечено, что подобные информационные вбросы, обычно никак не связаны с реальным следствием, лишь ширма, отвлекающий маневр от тех политических событий, которые на этот момент не слишком приятны Киеву или Вашингтону.

Два кусочка железа, странным образом всплывшие через год, – неоспоримый факт вины России?

Нынешняя ситуация – не исключение. Именно накануне того, когда ряд европейских стран открыто выступает против антироссийских санкций и Евросоюз решает отложить этот вопрос до июня, а в Совбезе ООН обсуждают Украину и нарушение Киевом Минских договоренностей, агентство Reuters, репутация которого до последнего времени заслуживала лишь уважения, вдруг обнародует рассказы свидетелей катастрофы «Боинга».

Они утверждают, что, якобы, в день трагедии четко видели пуск ракеты «Бук» - ее дымный след, вспышку от взрыва и падение «Боинга». Причем (это особенно интересно специалистам) некоторые утверждают, что наблюдали в момент полета ракеты, отделение одной из ее ступеней (похоже, «очевидцы» перепутали ее полет с межконтинентальной ядерной «Булавой» или «Сатаной»).

Затем голландский телеканал RTL News сообщает, что на месте крушения «Боинга» под Донецком обнаружены фрагменты ракеты зенитного комплекса «Бук». Их, якобы, нашел и забрал с собой журналист Йерун Аккерманс, побывавший на месте катастрофы в ноябре 2014 года (напомним, «Боинг» упал в июле).

Практика подобного рода расследований требует, чтобы место катастрофы было ограждено и изолировано от посторонних до тех пор, пока с него не изымут все необходимые улики. В данном случае ополченцы по собственной инициативе пытались охранять место падения и обломки самолета до приезда международных экспертов. Но история с их прибытием, как помним, затянулась. В результате кто и как охранял место трагедии, сколько времени, насколько тщательно – установить уже невозможно. Кто только там не побывал: и МЧС, и местные жители, убиравшие трупы, и журналисты, и просто зеваки… При желании там можно было что угодно подбросить или унести. А потому странно слышать, что железки, якобы, найденные голландским журналистом на месте падения «Боинга» через несколько месяцев после трагедии могут считаться чуть ли не главными уликами.

Но тогда почему же поражающие элементы «Бука» не были обнаружены ни в телах пассажиров, ни в обшивке самолета, ни в вещах, хотя ими должно было быть напичкано все вокруг? Скрыть их невозможно. Но это почему-то фактом не является. Зато два маленьких кусочка железа, странным образом всплывшиt через год, – неоспоримый факт вины России.

Эксперты из Германии, Великобритании, Польши эти кусочки всерьез изучают и «приходят к выводу, что они являются фрагментами ракеты, один – фрагментом боеголовки, а на другом видна часть буквенно-цифрового серийного номера — 2Ц». Особо подчеркивается, что эксперты не какие-то лохи, а крутые спецы: «один из них — Ник де Ларринага, редактор журнала Jane’s Defence Weekly, который специализируется на военной тематике».

Однако эти отвлекающие маневры с «уликами», которые подхватывает и тиражирует СБУ, видимо, стряпаются в такой спешке, что не выдерживают критики. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, к примеру, сказал, что «не может не удивлять вчерашнее заявление главы следственного управления СБУ Василия Вовка о том, что его подчиненными после трагической гибели «Боинга» МН-17 «собрано и отсмотрено 5,5 миллиардов веб-страниц, 700 миллионов из которых признаны «имеющими значение для этого дела». Как заявил Конашенков, «несложная математика позволяет посчитать, что коллеги господина Вовка отсматривали более чем по 23 миллиона страниц в день, - около 700 страниц в секунду. Возможно ли это физически, решайте сами. Лично мне кажется, что настолько откровенно врать на весь мир просто неприлично. Хотя к подобным выходкам СБУ все в целом давно привыкли».

Генерал Конашенков так же отметил, что «серию непрофессиональных вбросов в медиаполе продолжил материал подконтрольного СБУ ресурса «Цензор.нет», публикующего фотографию якобы найденного поражающего элемента и заявляющего, что такие элементы принадлежат исключительно российскому ЗРК «Бук М1-2».

«Абсолютное вранье, – заявил генерал. - Поражающими элементами формы «двутавр», которые изображены на фото, начинены только одни ракеты - ракеты ЗРК «Бук-М1», которые как раз и стоят на вооружении у Украины. А вот поражающие элементы «Бук-М1-2» представляют собой небольшие параллелепипеды, никаких двутавров там нет и быть не может. Так что таким «эксклюзивом» портал подставил своих же кураторов».

…Что ж, ребята из СБУ, видимо, должны поблагодарить российских военных за подсказку и тут же, бегом отправляться искать параллелепипеды от «Бук-М1-2», которые им необходимы для новых громких разоблачений России.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26768 от 21 марта 2015

Заголовок в газете: ...Говорят, мы бяки-«буки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру