Нарушение правил профэтики стали причиной выговора Коломойскому

Президент Украины вынес взыскание днепропетровскому губернатору, обматерившему журналиста

 Поведение днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, обматерившего журналиста "Свободы" Сергея Андрушко, не осталось незамеченным президентом Украины. Сначала Порошенко заявил, что все решения по "Укртранснафту" должны выполняться, а Коломойский пытался оспорить их, а затем вынес олигарху выговор. Впрочем, для Коломойского пока все обошлось удачно - его не уволили, как того пророчили СМИ, ну а по "Укртранснафту" он пробил независимый аудит.

Президент Украины вынес взыскание днепропетровскому губернатору, обматерившему журналиста
Игорь Коломойский. Кадр телеканала "112".

О выговоре Игорю Коломойскому говорится в указе президента Украины Петра Порошенко, размещенном на официальном сайте украинского главы. В тексте указа говорится: "Объявить выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Валерьевичу Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего".

С чего же началась история, когда Коломойский не выдержал и обматерил журналиста?

В четверг 19 марта наблюдательный совет "Укртранснафты" решил отстранить от должности председателя правления Александра Лазорко и назначить исполняющим обязанности Юрия Мирошника. Лазорко был ставленником Коломойского. Кроме того Рада приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили Коломойского контроля над "Укрнафтой".

В компанию "увольнять" Лазорко прибыла вооруженная охрана. Ну а Коломойский прибыл туда, чтобы не допустить "рейдерского захвата", как он сам выразился. Там то журналист Андрушко и задал Коломойскому свой вопрос, мол, что ночью тут делает губернатор? Это вызвало страшный гнев Коломойского, он объявил, что прибыл сюда спасать компанию от российских диверсантов, после чего оскорбил самого журналиста и его СМИ.

После этого депутаты фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде потребовали отставки Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

Однако вечером в пятницу Коломойский заявил, что переговорил с Порошенко и премьером Яценюком и достиг неких договоренностей по «Укртранснафту».

Первое - Коломойский добился, что новый глава правления Мирошник не будет проводить проверки в «Укртранснафта». Для этого будут привлечены компании так называемой большой четверки. Это аудиторские компании британская PricewaterhouseCoopers, американская Deloitte Touche Tohmatsu, британская Ernst&Young и голландская KPMG. Коломойский сообщил, если эти независимые аудиторы не найдет нарушений, то Лазорко нужно наградить. Однако в компанию Лазорко больше не вернется. Впрочем, Коломойский пообещал подыскать ему новое место.

Сам же президент Украины Петр Порошенко в пятницу дал понять, что настоит на кадровых назначениях в компании «Укртранснафта».

 

«Вчера вечером я дал поручение министру внутренних дел немедленно обеспечить порядок и освобождение помещения «Укртранснефти». Это было сделано, и мне в час ночи пришел соответствующий доклад. Сегодня также было поручено обеспечить выполнение решений правительства и наблюдательного совета относительно руководства «Укртранснафты», отстранения и других процессов, поскольку это в компетенции кабмина», — сказал Порошенко.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру