Мэру Таллина ампутировали ногу: Сависаар подхватил инфекцию в Таиланде

Градоначальнику сделают еще одну операцию

Посещение конференции в Таиланде стоило таллинскому мэру ноги — стрептококковая инфекция поразила ноги до колена, одну конечность уже удалили. Эдгара Сависаара ждет вторая операция. 

Градоначальнику сделают еще одну операцию

Мэр Таллина, лидер Центристской партии Эстонии 64-летний Эдгар Сависаар попал в больницу при Тартуском университете поле после посещения конференции в Таиланде, сообщает Baltnews.lv со ссылкой на Postimees.

Мэр эстонской столицы 18 марта почувствовал себя плохо, появилась слабость и поднялась температура. Врачи выяснили, что у него стрептококковая инфекция, сообщает РИА Новости.

В последний раз Сависаар появлялся на публике во вторник - на церемонии прощания с режиссером Эйно Баскиным. По словам очевидцев, он сильно кашлял.

В Таиланде политик находился с 9 по 14 марта на встрече мэров городов и губернаторов Азии и Европы в Бангкоке

"У Сависаара возник синдром токсического шока. Это привело к серьезному поражению жизненно важных органов, в том числе почек, из-за чего он подключен к аппарату, поддерживающему деятельность почек", — рассказал лечащий врач.

Политика ввели в искусственную кому, передает портал "Delfi". "Детям довольно ясно объяснили его состояние. И в этом нет никаких сомнений, что он действительно находится под наблюдением самых лучших специалистов, но ситуация остается критической. О значительном улучшении речи не было", — рассказал член Центристской партии и председатель горсобрания ТартуАаду Муст.

Инфекция затронула ткани ног, поэтому медикам пришлось пойти на операцию по ампутации одной ноги - конечность удалили выше колена. По словам врачей, во вторник 64-летнему Сависаару нужно будет делать еще одну операцию.

Сависаар возглавляет Центристскую партию Эстонии, Она является одной из основных оппозиционных сил страны и известна своими пророссийскими настроениями. Перед парламентскими выборами в 2010 году партия обещала в случае победы привести к власти в стране русских. СМИ тогда отмечали, что выигравший выборы в Таллинне при помощи русских голосов Сависаар все активнее ставит русских на высокие посты и в случае победы на выборах в Эстонии появятся российские министры, что «положит конец Эстонской Республике в ее нынешнем виде». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру