Иранский дипломат: «Опосредованной войны с Саудовской Аравией в Йемене нет»

Замглавы МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян прокомментировал «МК» события в ближневосточной стране

Заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиян опроверг скрытое противостояние между Ираном и Саудовской Аравией в Йемене. «У нас нет опосредованной войны с Саудовской Аравией в Йемене. Мы даже некоторое время назад начали предпринимать позитивные меры для того, чтобы реализовать диалог и сотрудничество с Саудовской Аравией», – заявил замглавы иранского МИД, отвечая на вопрос «МК».

Замглавы МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян прокомментировал «МК» события в ближневосточной стране

«Мы не верим в эти высказывания, – заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиян, отвечая на вопрос «МК» о опосредованной войне между Ираном и Саудовской Аравией в контексте йеменских событий. – Вы знаете, есть целый комплекс внутренних вопросов в Йемене. Некоторые внутренние игроки Йемена поступили в свое время неразумно. Отставка господина Хади Мансура, временного президента Йемена, – это стратегическая ошибка. Его уход создал политический вакуум. В то время, когда он проводил многочисленные дипломатические и политические встречи внутри Йемена, он говорил, что фактически он находится под домашним арестом. Для того, чтобы нанести удар по оппозиции, он покинул Сану и уехал в Аден. Эти изменения привели к тому, что некоторые группировки начали воспринимать Йемен как рай для террористов. Согласно информации, появившейся за последние недели, некоторые боевики из «Аль-Каиды», «Боко Харам», «Исламского государства» и других группировок приехали на территорию Йемена, однако йеменские народные комитеты воспрепятствовали деятельности этих группировок. Йемен принадлежит всем йеменцам. Политический подход к этой ситуации означает, что все группировки и все группы должны прийти к договоренности. Мы осуждаем иностранное вмешательство с любой стороны. У нас нет опосредованной войны с Саудовской Аравией в Йемене. Мы даже некоторое время назад начали предпринимать позитивные меры для того, чтобы реализовать диалог и сотрудничество с Саудовской Аравией».

Также замглавы МИД Ирана подчеркнул: «То, что некоторые страны игнорируют устав ООН и предпринимают попытки самоуправства, это, конечно же, говорит не в пользу мира и стабильности, а также международной безопасности. Начать воздушные атаки и войну – это легкое дело, однако завершить войну – это сложно. Я хочу сказать, что, к сожалению, все это создаст хорошую почву для усиления терроризма и экстремизма в Йемене и во всем регионе. Мы вступаем за незамедлительную остановку всех военных действий в любых формах. То, что происходит в Йемене, это внутреннее дело Йемена. Лидеры местных партий и политических групп имеют возможность урегулировать свои вопросы. Мы решительно осуждаем иностранное вмешательство в эти дела. Мы призываем все йеменские стороны вернуться к национальному диалогу. У Тегерана и Москвы есть схожие и общие позиции по ситуации в регионе, в том числе в Йемене».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26773 от 27 марта 2015

Заголовок в газете: «Опосредованной войны нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру