Порошенко с оружием встретил американцев в аэропорту Борисполь

"С пистолетом на бедре ребята, конечно, перестарались"

На Украину прибыли первые десять военных машин Humvee: президент Петр Порошенко лично провел тест-драйв американского броневика. При этом на официальную встречу с представителями США по случаю передачи техники украинский президент пришел с оружием.

"С пистолетом на бедре ребята, конечно, перестарались"
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine

Фотография, которая вызвала бурную реакцию интернет-пользователей, появилась на странице американского посольства на Украине в Facebook.

На снимке украинский президент запечатлен в одежде камуфляжной расцветки и с пистолетом в кобуре. Он пожимает руку поверенному в делах США Брюсу Донахью. Официальная встреча происходила в Бориспольском аэропорту, куда 25 марта доставили первые десять американских бронемашин Humvee ("Хамви").

"С пистолетом на бедре ребята, конечно, перестарались…. Если уж такая петрушка, то нужно уже по полной форме — каска, бронежилет, тактические очки, автомат, 12 рожков и 10 гранат…. А еще не забыть наколенники, налокотники, тактический нож и аптечку!", "Ствол в случае если Беня из самолёта вылезет?", "Жена ему опять подсказала))) Американцы как ковбои, ты должен быть как они"  — пишут пользователи.

Украинский президент Петр Порошенко сам сел за руль армейского броневика Humvee и провел его тест-драйв прямо на взлетной полосе аэропорта Борисполь. Он также поблагодарил власти США за их "неизменную позицию в решении конфликта на Донбассе".

В целом США планируют поставить Киеву 230 таких вездеходов, остальные автомобили должны поступить в ближайшие 45 дней. По словам Порошенко, все броневики будут оснащены украинским оружием, а затем отправлены в подразделения высокомобильных десантных войск на юго-восток Украины.

В то же время, эксперты отмечают, что созданные в 1970-х годах Humvee никогда не проектировались как настоящие боевые машины, и не дают своим пассажирам практически никакой защиты против самодельных мин и снарядов РПГ.

Как заявил "МК" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, внедорожники Humvee уже не отвечают современным потребностям ведения боя. "Этот автомобиль давно не нужен США, и теперь они выкидывают его на Украину. В первую очередь, это связано не с военной необходимостью, а с тем, что президент США Барак Обама должен продемонстрировать республиканцам свою активность. При этом, он прекрасно понимает, что поставлять на Украину что-то более серьезное просто бессмысленно, так как украинцы не смогут этим воспользоваться, но это настроит Москву на более решительные действия, - сказал эксперт.

Помимо этого, ранее на Украину пришла первая партия из 20 британских бронеавтомобилей Saxon. Списанная британцами бронетехника уже получила в Незалежной дурную славу. В частности, в сети стало популярно видео, на котором Saxon не может преодолеть небольшой холм. Кроме того, ранее под Киевом произошло ДТП с участием данной военной техники. Однако украинские власти возлагают на британские бронемашины большие надежды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру