США решили выбросить на Украину устаревшие внедрожники

Украинские войска начали военные учения возле границ ДНР

В четверг глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретился со своим американским коллегой Джоном Керри, чтобы обсудить возможность оказания дополнительной помощи украинской армии. А за день до этого Киев сообщил, что уже договорился с Вашингтоном о поставках нелетального вооружения на общую сумму свыше 75 млн долларов.

Украинские войска начали военные учения возле границ ДНР
Фото : U.S. Navy

В частности речь шла о 30 беспилотниках RQ-11 Raven, армейских внедорожниках Humvee, приборах ночного видения и другом оборудовании.

Поясняя позицию США, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что конфликт на Украине не имеет военного решения и поставки летального вооружения приведут только к ненужному кровопролитию.

Примечательно, что в стандартный комплект беспилотника RQ-11 входит зарядное устройство, подключаемое к внедорожнику Humvee. Беспилотник может летать автоматически с навигацией по GPS, или управляться оператором вручную. Широкой публике поставляемый на Украину внедорожник больше известен по своему адаптированному под гражданский вариант Хаммеру. Однако американские военные жалуются на его слабую защищенность и предлагают вовсе отказаться от автомобиля в пользу других моделей.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя поставки США, сообщил журналистам, что они приведут к миру на Донбассе. По его мнению, предоставление нелетального оружия поможет Украине усилить защиту суверенитета и территориальной целостности.

А вот в Донецке посчитали, что США провоцируют Киев на продолжение войны. «Америка разогревает вооруженный конфликт. Украина фактически сорвала Минские соглашения, потому что не отвела тяжелые вооружения. Мы отвели, они — нет. То есть Украина хочет воевать при поддержке Соединенных Штатов. Мы будем защищаться», — заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. По оценкам главы ЛНР Игоря Плотницкого, к наступательной операции Киев будет готов примерно через полтора месяца, когда он восстановится после поражения под Дебальцево и дождется благоприятных погодных условий.

А пока украинская армия готовится, не обходится без провокаций. «По сообщению компетентного источника ВСУ, сегодня украинские силовики начинают учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки — в населенном пункте Майорск», - сообщили в Минобороны ДНР 12 марта. Правда, представитель штаба АТО Анатолий Стельмах назвал это обычной боевой работой, которой живет любое подразделение, находящееся на линии соприкосновения.

«МК» выяснил у экспертов, к чему могут привести новые поставки вооружения на Украину:

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

- На фоне Минских соглашений, являющихся единственным шансом прекратить войну на востоке Украины, даже ограниченными поставками американцы подталкивают Порошенко к новой войне. Местные СМИ наверняка преподнесут этот договор как помощь великой Америки украинскому народу, который ведет героическую борьбу с «российским агрессором». Но это только первая ласточка, потому что поставки летального оружия из США начнутся сразу после того, как 300 американских специалистов, приехавших на Украину, обучат местных солдат использовать новую технику.

Руслан ПУХОВ, директор Центра анализа стратегий и технологий:

- Поставляемые на Украину внедорожники Humvee разработаны в 1970-е годы и уже не отвечают современным потребностям ведения боя. Этот автомобиль давно не нужен США, и теперь они выкидывают его на Украину. В первую очередь, это связано не с военной необходимостью, а с тем, что президент США Барак Обама должен продемонстрировать республиканцам свою активность. При этом, он прекрасно понимает, что поставлять на Украину что-то более серьезное просто бессмысленно, так как украинцы не смогут этим воспользоваться, но это настроит Москву на более решительные действия.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру