Украина и США начинают совместное обучение армии

Сотни американских десантников высадятся во Львовской области

Почти 300 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. Кроме того, в ближайшие дни состоится совместный американо-украинский наблюдательный полёт над российской территорией.

Сотни американских десантников высадятся во Львовской области
Фото: flickr.com/The U.S. Army

Как уточнил Аваков в своём Facebook, cогласно договоренностей с Госдепом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений нацгвардии Украины.

“Договоренность о совместных учениях военных достигнута была во время переговоров президента Украины Порошенко и вице-президента США Байдена. Благодарю Викторию Нуланд, зам госсекретаря США и работников посольства США в Украине, - наисал он, - В Кабмине и Нацгвардии мы закончили подготовительные работы”.

“Треннинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения”, - уточнил глава МВД.

В учениях будут принимать участие такие известные подразделения Нацгвардии, как – Азов, Батальон им. Кульчицкого, Ягуар, Омега и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-франковска и Винницы.

По окончании учений в распоряжении подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи.

Кроме того, в понедельник стало известно, что представители США и Украины совершат наблюдательный полет над территорией России и Белоруссии в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Как сообщил журналистам начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности, полет произойдет в период с 30 марта по 4 апреля 2015 года. Американский самолет наблюдения ОС-135В пролетит над территорией России и Белоруссии.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация", — сообщил Рыжков.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Сейчас участниками Договора по открытому небу являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру