Переговоры «шестерки» и Ирана в Лозанне вошли в решающую фазу

Какие разногласия остаются у участников встречи?

Международные переговоры в швейцарской Лозанне, посвященные ядерной программе Ирана, вошли в решающую фазу. Тегеран и международные посредники в лице России, Китая, США, Великобритании, Франции и Германии обсуждают параметры соглашения, которое бы стало основанием для снятия части санкций с Ирана в обмен на сокращение работ в рамках ядерной программы ближневосточной страны. Некоторые главы внешнеполитических ведомств даже отложили свои запланированные до этого поездки ради встречи в Швейцарии.

Какие разногласия остаются у участников встречи?

Главным спорным моментом переговоров, как сообщает AP со ссылкой на источник в американском Госдепартаменте, стали сроки действия возможного соглашения. Иран хочет полного снятия запретов на свою ядерную активность после 10 лет действия возможного соглашения, в то время как США и другие участники переговоров – такие как Россия, Китай, Британия, Франция и Германия – настаивают на постепенной приостановке этой деятельности более чем на десятилетие. Условия сокращения иранской ядерной программы тоже пока остается нерешенными, заявил собеседник AP. Так, осенью США говорил о своем согласии на сохранение в Иране около 6 тысяч центрифуг. Сейчас иранские власти, как сообщает Би-би-си, хотят увеличения этого числа до 6500-7000.

У некоторых участников остаются опасения по поводу успеха швейцарской встречи. «Я не могу исключить, что в ходе переговоров не будет новых кризисов», – цитирует Би-би-си слова министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. В то же время некоторые главы внешнеполитических ведомств даже изменили свои планы ради того, чтобы завершить переговоры, посвященные ядерной проблеме. Так, госсекретарь США Джон Керри, как передавало Би-би-си, отложил запланированное возвращение в Вашингтон, а главы МИД Франции и Германии даже собрались отменить намеченные на 30 марта визиты в Казахстан…

Очередной раунд переговоров между «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Китай, Британия, Франция и Германия) и Ираном начался в Лозанне 26 марта. Анонсировалось, что до конца марта участники встречи должны выработать общие параметры соглашения, которое бы устроило всех и послужило бы основанием к снятию санкций, которые, как известно, были введены против Ирана за развитие ядерной программы. Эти меры фактически запрещают экспорт в ближневосточную страну атомной, ракетной и большей части военной продукции, прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любых контактов с банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана.

Напомним, что переговоры между Ираном «шестеркой» вызывают неоднозначную реакцию среди ближневосточных стран. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно заявил, что возможная сделка превосходит все опасения Тель-Авива. «Соглашение в том виде, в котором оно вырисовывается, подтверждает все наши опасения и даже их превосходит», – заявил израильский премьер. На фоне переговоров Саудовская Аравия и вовсе пригрозила начать обогащение ядерного топлива. «Я всегда говорил, что к чему бы ни привели эти переговоры, мы захотим того же», – заявил в середине марта младший сын саудовского монарха Турки аль-Фейсал.

«Цель переговоров состоит в том, чтобы вывести Иран из-под санкций, – рассказывает «МК» президент Института Ближнего Востока Евгений САТАНОВСКИЙ. – Иран нужен европейскому рынку нефти и газа, чтобы заменить Россию. Америке нужен Иран для того, чтобы опереться на него в Афганистане и Ираке. Соответственно, атомная бомба Ирана для США не опасна, для европейцев тем более не опасна, а для Израиля и Саудовской Аравии – опасна.

– Если переговоры принесут какие-то плоды, как это повлияет на ситуацию на Ближнем Востоке?

–  А каким образом они принесут результаты, если эти результаты переговаривающиеся стороны понимают по-разному? Иран не намерен идти на предложение Соединенных Штатов и ограничивать себя в ядерных программах. США, в свою очередь, не могут демонстративно отпустить его на свободный рынок, поскольку это означает уничтожение режима нераспространения. При этом ни на какие серьезные вещи это не влияет: шиито-суннитская война остается фактом, ирано-израильское и ирано-саудовское противостояние остается фактом. Так что здесь как было, так и есть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26776 от 31 марта 2015

Заголовок в газете: Зачем Западу нужна сделка с Ираном?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру