Оппозиция подала заявку на Марш мира и свободы 19 апреля

Организаторы настаивают на акции в центре Москвы

 Российская оппозиция решилась на новую протестную акцию, аналогичную предполагавшемуся в Марьину маршу "Весна" 1 марта и несостоявшемуся из-за убийства политика, бывшего вице-премьера российского правительства Бориса Немцова. Тогда марш "Весна" был отменен и оппозиция устроила траурное шествие к месту гибели Немцова. Теперь решено провести отмененное мероприятие под другим название - Марш мира и свободы. При этом оппозиция уже не согласна на Марьино и требует центр Москвы.

Организаторы настаивают на акции в центре Москвы

Член оргкомитета акции и журналист Александр Рыклин рассказал агентству "Интерфакс", что заявка оппозиции на новую протестную акцию 19 апреля была подана в понедельник утром 05 апреля. В уведомлении оппозиционеры просят разрешить шествие в 30 тыс человек.

Оппозиционеры предусмотрели несколько маршрутов в центре города, которые их устроит. Они надеются, что мэрия согласует один из них. Основной маршрут, который просит оппозиция, - шествие от Трубной площади до площади Революции. Другой вариант - шествие по бульварам. 

Как передает агентство, оппозиционеры говорят, что не выдвигают никаких требований к власти, а просто хотят сделать некое послание гражданам.

Однако на странице марша в сети Facebook, указано его название - "Марш мира и свободы" и опубликованы цели и задачи. Организаторы пишут, что "наша страна у последней черты", "В России убита демократия, убиты выборы, убита свобода слова, убит суд, убит бизнес... убит Борис Немцов". "Хватит! Так нельзя! Это наша страна и мы не будем молчать! 19 апреля мы выходим на Марш, потому что хотим видеть Россию свободной и честной!", - говорится в воззвании к акции. Также там указаны и другие цели мероприятия: остановить "агрессию против братской Украины", продолжить дело Немцова, сказать "мы не запуганы", потребовать ухода власти.

Также на странице размещен уже призыв к сбору средств на проведение шествия.

Оргкомитет рассчитывает получить ответ от мэрии Москвы в среду или четверг. При этом оппозиционеры подчеркивают, что не согласятся переносить акцию из центра Москвы на окраину, в Марьино.

Среди организаторов акции значатся  Комитет Протестных Действий, партия РПР-ПАРНАС, движение Солидарность, партия Демократический выбор, партия Гражданская инициатива, Комитет 6 мая, Либертарианская партия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру