В 2014-м Порошенко заработал в 250 раз больше, чем Путин в 2013-м

Доходы украинского президента составили почти 900 млн рублей

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал свои доходы за 2015 год. 369 млн гривен — порядка 16 млн. долларов или почти 900 млн. рублей. Экономисты считают, что это только вершина айсберга: украинские законы позволяют не сообщать о некоторых видах полученной прибыли. Но даже если представить, что сумма окончательная, Порошенко заработал в прошлом году примерно в 250 раз больше, чем в 2013-м заработал президент России Владимир Путин, в 60 раз больше Ангелы Меркель и в 39 раз больше президента США Барака Обамы.

«МК» выяснил, насколько правдива декларация украинского лидера и как к его доходам относятся граждане Украины.

Доходы украинского президента составили почти 900 млн рублей

«Общая сумма совокупного дохода Петра Порошенко в прошлом году составила 368 943 679 гривен, а членов семьи — 36 000, - сообщила пресс-служба украинского лидера на официальном сайте. И пояснила источник происхождения баснословных денег: «345 670 008 гривен составляют дивиденды и проценты, 11 253 718 гривен — доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, 961 780 — от продажи имущества».

«Все эти доходы не от его президентства, а от бизнеса, - говорит доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Президент Украины был и остается олигархом. И названная сумма - капля в море от того, что фактически получил. Ведь украинские законы позволяют не декларировать очень многое (к чему не имеешь отношение по формальным признакам). В тени остались, скажем, некоторые одесские бизнес-проекты Порошенко.

А вообще президент-олигарх оказался в наивыгоднешнем положении по сравнению с другими президентами и олигархами. За счет своего высокого поста он обладал существенно большей информацией, чем многие, и мог вовремя избавляться от некоторых акций в самое нестабильное для украинской экономике время. В итоге когда все теряли (типичный пример, олигарх Ахметов, который потерял в Донецке колоссальные суммы) — он приобретал. Что можно извлечь из пребывания во власти — он извлек. Уникальная ситуация! Но она весьма показательна и для нас. Порошенко делал то, чем могли заниматься российские олигархи, если бы они дорвались до власти».

Одним из самых успешных бизнесов Порошенко считается конфетный. При этом одна из фабрик украинского президента находится в России, в Липецке. Долговременное присутствие в России конфет «Рошен» отчасти объясняется именно тем, что он занимает пост президента. Его не трогали, не предпринимали усилий по вытеснению, чтобы у Европы и Запада не появились основания сказать - это политика.

- Я и мои друзья считаем, что Порошенко обнаглел, и потому бойкотируем его кондитерские магазины, - говорит украинская журналистка Елена. - Мы не покупаем там конфеты. Остальное бойкотировать не могу, потому что никак не соприкасаюсь. Но считаю, что вместо того, чтобы маркировать российские товары в магазинах, как у нас любят, нужно ставить пометочки на тех, что производят фирмы Порошенко.

Доходы президенты России Владимира Путина за 2014-й год пока не обнародованы, но в 2013-м году Путин заработал 3,672 млн рублей (в 2012 году 5,79 млн рублей). В перерасчет на сегодняшний курс доллара сумма весьма скромная.

- Путин никогда не был бизнесменом, - говорит Кричевский. - У него никогда не было паев, акций, долей. Он был службистом. И сейчас он получает то, что платит ему государство. В то же время жалеть его нельзя ни в коем случае: он живет на всем готовом — от еды до бензина и одежды. И он может всю свою зарплату откладывать, не тратя ни копейки.

Но не только Путин, мало кто из лидеров других стран может тягаться с Порошенко в части доходов. У всех они ведь состоят в основном из зарплаты (у Ангелы Меркель это, к примеру, стабильно составляет около 200 тысяч фунтов стерлингов или 16 миллионов 800 000 рублей в год ). Cкорректированный валовой доход президента США Барака Обамы и его супруги с учетом налоговых льгот в 2013-м составил 481 098 долларов или около 27 миллионов рублей по нынешнему курсу.

По словам экспертов, именно благодаря пребыванию во власти у Порошенко появилась возможность стать одним из самых богатых людей планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру