Путин прокомментировал решение об отмене запрета на поставку С-300 Ирану

Президент России: «Мы не видим смысла оставлять запрет»

В ходе «прямой линии» 16 апреля президент РФ Владимир Путин прокомментировал решение об отмене запрета на поставку ракетных комплексов С-300 Ирану. Лидер страны также рассказал о срыве контракта на поставку подобного вооружения некой арабской стране и заявил, что Россия не является главным поставщиком вооружения в ближневосточный регион.

Президент России: «Мы не видим смысла оставлять запрет»

«Мы действительно подписали контракт (с Ираном – «МК») еще в 2007 году, – заявил Путин. – А потом в 2010 году указом президента сделка была приостановлена из-за проблем вокруг иранской ядерной программы. Но сегодня иранские партнеры демонстрируют большую гибкость и желание достичь компромисса. Соглашение уже достигнуто, вопрос лишь в деталях. Поэтому мы и приняли такое решение. Если кто-то опасается, что мы приступили к обмену санкциям, то, видимо, коллеги не знают, что поставка таких систем не входит в санкционный список ООН. Теперь, когда переговоры продвинулись, мы не видим смысла оставлять запрет… При поставках мы учитываем ситуацию на Ближнем Востоке. Кстати, мы не являемся главным поставщиком оружия в этот регион. США поставляют больше. Была ситуация, когда мы провели консультации с покупателем, арабской страной, наши партнеры отнеслись к этому с пониманием. В результате мы отменили контракты и вернули предоплату».

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов: «Президент говорил о намечавшемся контракте и его последующей отмене. Он не уточнил, о какой стране идет речь. Речь также шла об опасениях Израиля, что ракеты этих комплексов могут достигнуть его территории и препятствовать вылету самолетов. Я предполагаю, что речь идет о Сирии, поскольку не было информации о каких-то контрактах с другими странами именно на эти системы. Остаются только Сирия и Ирак. Ирак, так скажем, остро не нуждается в зенитно-ракетных комплексах. Это важный компонент обороны страны. Я предполагаю, что речь шла о Сирии. Я могу добавить, что у Сирии – была такая информация – есть другие системы. Например, «Панцирь».

Президент сказал о том, что Россия – не главный поставщик оружия в регион. Предполагается регион Ближнего и Среднего Востока. Известно, что США поставляют оружие, во-первых, Израилю – в больших количествах самое современное вооружение. Во-вторых, в страны Персидского залива. Это прежде всего Саудовская Аравия – туда тоже идут поставки современного вооружения, в том числе авиации, ракетных систем и других видов вооружения. Насколько известно, в США обучаются офицеры и другие представители вооруженных сил стран Персидского залива, в частности Саудовской Аравии. Все страны, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией – туда поставки идут именно американского вооружения. Что касается сирийской вооруженной оппозиции, действующей против Башара Асада, то официальные заявления США говорят о том, что они не поставляют оружие. Но неофициально, известно, что через другие страны такие поставки идут – через Турцию, через страны Персидского залива, но это, конечно, не такие мощные системы, как С-300. Это поставки вооружения, которое используется группировками в их действиях против Асада».

Путин об убийстве Немцова, оппозиции и войсках на Украине

Смотрите видео по теме

Прямая линия с Путиным: итоги 2014 года

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Кому угрожают С-300 в Иране?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру