МИД Украины считает нецелесообразным разрыв отношений с РФ

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает нецелесообразным в настоящее время разрывать отношения с Россией, поскольку в Российской Федерации живет много украинцев и «им нужно помогать».

На вопрос, почему Украина до сих пор не разорвала отношения с Россией, если уже официально признала ее страной-агрессором, Климкин ответил: «Давайте подумаем, что будет, если мы прямо сейчас разорвем дипломатические отношения, будем эвакуировать наше посольство и наши консульства. В России даже не тысячи, а миллионы наших граждан, которым нужно помогать. Я уже даже не привожу пример Нади Савченко».

«Второй момент. Давайте потеоретизируем, как это повлияет на работу трехсторонней контактной группы, на продвижение Минских договоренностей. Я уверяю: нам подготовят несколько «сюрпризов»… нет, это неправильное слово, но таких вещей, которые очень осложнят эту работу», — сказал Климкин в интервью «Украинской правде».

В конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Депутаты в Харькове дважды отказывались рассматривать документ о признании России страной-агрессором. После этого в Раде был зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского областного совета, Харьковского городского совета и мэра Харькова. А советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что власти «обязательно достанут» тех, кто отказывается считать Россию агрессором. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру