Чему инструкторы из США научат украинские батальоны

Нацгвардия с американским акцентом

«В стране началось формирование нового войска», - с этими словами президент Украины Петр Порошенко открыл украинско-американские военные учения в Львовской области. И с этим не поспоришь: 290 американских десантников полгода будут учить территориальные батальоны Нацгвардии​, как правильно воевать с ополченцами Донбасса.

Нацгвардия с американским акцентом

В понедельник в селе Старичи Львовской области стартовали украинско-американские учения «Фиарлес Гардиан — 2015». По информации Минобороны Украины, следующие 6 месяцев 290 десантников США будут обучать 900 бойцов Нацгвардии. Темы занятий: как правильно организовывать оборону, обнаруживать позиции ополченцев ДНР и ЛНР, оказывать медицинскую помощь и так далее (спикер штаба АТО Андрей Лысенко также заявил, что десантники будут «обучать военных дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях»). После этого американцы подарят «учащимся» новую амуницию и средства связи.

Между тем, за общей вывеской «Нацгвардия» скрываются вполне конкретные территориальные батальоны, и в Киеве не скрывают, что американцы будут учить воевать не кого-нибудь, а бойцов «Азова», «Батальона им. Кульчицкого», «Ягуара», «Омеги» и других. Напомним, что с самого начала так называемой «антитеррористической операции» Киев решил отправить на Донбасс добровольческие батальоны, преимущественно состоящие из неонацистов и так называемых «активистов Майдана». Понятно, что после завершения государственного переворота для новых властей они стали обузой, так как продолжали считать властью себя, а не правительство и президента, которых сами и назначили. Но в зоне АТО лояльность боевиков к режиму не выросла. К тому же новые украинские власти не обеспечили боевиков провизией, что закономерно привело к превращению вчерашних «революционеров» в обычных мародеров и грабителей. В ноябре генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что за невыполнение приказов, кражи, разбойные нападения и убийства его ведомство возбудило более 3 тысяч уголовных дел против силовиков на Донбассе.

Среди всех подобного рода объединений наибольшую известность получил батальон «Азов», чей командир Андрей Белецкий называет себя «Белым вождем», герб — стилизованная свастика, а идеология — национал-социализм. К тому же, как заявил 24 июня депутат Верховной рады Олег Ляшко, батальон примерно наполовину состоит из ранее судимых людей...Именно их и обучат американские десантники «правильному ведению боя».

Но если судить по комментариям жителей Украины в социальных сетях, они не сильно переживают, что теперь неонацистов будут учить воевать американские спецы. Любитель соцсетей, глава МВД Арсен Аваков, пишет у себя на странице: «Смотрю, как президент Украины Петр Порошенко фотографируется с американскими десантниками, и представляю количество обмороков в русских СМИ и инфарктов в Кремле». Ну а сам украинский лидер в ходе церемонии открытия учений заявил: «Искренне приветствую на украинской земле американских военных, которые отныне станут инструкторами для украинских гвардейцев. Наше двустороннее военное сотрудничество переходит на качественно новый уровень».

Тем временем полпред ДНР в Минске Денис Пушилин назвал учения целенаправленной политикой по эскалации конфликта на Донбассе. Такой же позиции придерживается МИД России: «Поощрительное отношение Вашингтона к реваншистским планам украинской «партии войны» чревато возобновлением массового кровопролития в соседней с нами стране... Очевидно, что американские солдаты на украинской земле не принесут ей мир», - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Но Украина не единственная страна, которая попросила американцев научить ее солдат воевать. В тот же понедельник в Эстонии начались военные учения «Торнадо», которые продлятся 5 дней. С одной стороны в них примут участие 2 тысячи военнослужащих Сил обороны Эстонии, а с другой — десантники США, играющие роль противника, обороняющего некие объекты. Но это только прелюдия к полномасштабным маневром Siil («Еж»), которые пройдут на территории Эстонии с 4 по 15 мая с участием 13 тысяч солдат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру