Шотландские националисты грозят Лондону новым референдумом о независимости

Если Великобритания выйдет из Евросоюза шотландцы могут получить второй шанс

Лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Старджен предупредила британского премьера Дэвида Кэмерона, что в случае, если он попытается вывести Великобританию из Европейского Союза, будет запущен второй референдум о независимости Шотландии. Это заявление сделано в преддверии парламентских выборов, которые ожидают королевство 7 мая.

Если Великобритания выйдет из Евросоюза шотландцы могут получить второй шанс
На фото: Никола Старджен

Первый министр Шотландии Никола Старджен, сменившая в ноябре прошлого года на посту лидера ШНП Алекса Салмонда, в интервью изданию Daily Mail заявила, что есть вероятность того, что вопрос о шотландском разводе с Соединенным Королевством может вновь оказаться на повестке дня – если Лондон инициирует выход страны из Евросоюза.

А между тем консерваторы планируют организовать к 2017 году референдум о членстве Великобритании в ЕС. Еще в 2013 году Дэвид Кэмерон дал обещание, что в случае победы тори на выборах в 2015-м будет проведен референдум о членстве страны в Евросоюзе (до конца 2017 года).

Напомним, что голосование о будущем Шотландии состоялось 18 сентября 2014 года. Участникам волеизъявления надо было ответить «да» или «нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?». Больше половины участников (55,3%) ответили «нет» – и Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. Тем не менее, сторонники независимости сдаваться не собираются. И в потенциальном выходе из Евросоюза видят новый шанс.

Как заявил в прошлом году «МК» сторонник шотландской независимости Джо Миддлтон, неудача референдума о суверенитете Шотландии означает большой шаг назад для борьбы за независимость: «Тем не менее я ожидал бы, что Шотландская национальная партия усилит давление на правительство Соединенного Королевства ради проведения еще одного референдума, если партия вновь победит на следующих выборах в Шотландии или если она добьется вновь большинства на выборах в будущем. Конечно же, сторонники независимости не сдадутся».

В январе этого года британский премьер Кэмерон заявил о подготовленном законопроекте, который призван расширить полномочия парламента Шотландии после сентябрьского референдума, на котором шотландцы высказались против независимости от Соединённого Королевства. Этот закон, в частности, дает Шотландии право увеличивать налоги и проводить реформы социальной сферы независимо от Вестминстера. Впрочем, шотландских националистов уступки со стороны Лондона явно не удовлетворили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру