От «Шторма» к «Надежде»: Саудовская Аравия прекратила бомбардировки Йемена

Эр-Рияд объявил о начале новой операции

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран прекратила бомбардировки Йемена. Об этом сообщает Associated Press. Для жителей Йемена ночь с 21 на 22 апреля стала первой спокойной ночью за несколько недель, в течение которых самолеты наносили удары по городам страны, чтобы остановить продвижение шиитских повстанцев – хуситов – на юг. По словам Эр-Рияда, цели военно-воздушной операции, которая началась в конце марта, были достигнуты.

Эр-Рияд объявил о начале новой операции

Пресс-секретарь военной коалиции генерал Ахмед Асири заявил, что масштабы военно-воздушной кампании под названием «Решительный шторм» в небе над Йеменом могут быть уменьшены, однако он не подтвердил, что боевые действия прекратятся вовсе. «Частота и объем военных действий могут сократиться, но военная кампания будет», – цитирует AP слова военного. В то же время Асири рассказал о запуске новой операции в Йемене – «Возрождение надежды», целью которой, по его словам, станет предупреждение ударов по гражданскому населению со стороны хуситов и поддержка мирного, политического решения внутреннего конфликта.

Тем не менее, сторонники беглого экс-президента республики Абд-Раббу Мансура Хади, которые противостоят хуситам, заявили, что они не хотят складывать оружие. «Прекращение операции «Решительный шторм» не означает, что бойцы сопротивления на юге прекратят свои действия, – цитирует Reuters заявление одной из группировок. – Этот фронт не прекратит борьбу, пока весь Юг не будет очищен от хуситов». Как сообщает Reuters, после заявления Эр-Рияда о приостановке бомбардировок столкновения между хуситами и сторонниками Хади все равно продолжились. Так, бои произошли в одном из районов портового города Аден, расположенного на юге страны. Командование хуситов считает, что военная кампания арабской коалиции провалилась.

Сообщается, что власти США одобрили решение Эр-Рияда завершить операцию в Йемене. «Соединенные Штаты приветствуют решение правительства Саудовской Аравии и его партнеров по коалиции о завершении операции в Йемене, — говорится в заявлении Белого дома. – США продолжат поддерживать политический процесс под эгидой ООН, а также оказание гуманитарной помощи». Напомним, что несколькими днями ранее сообщалось об отправке к берегам Йемена кораблей ВМС США – авианосца и ракетного крейсера, хотя на тот момент в Аденском заливе Аравийского моря уже находились 7 американских военных судов. В Пентагоне отмечали, что такие меры нужны для того, чтобы перехватить любое иранское судно, которое, по предположению американских властей, будет везти оружие повстанцам-хуситам.

Напомним, что целью военно-воздушной кампании «Решительный шторм» под руководством Саудовской Аравии было ослабить хуситов, которые захватили йеменскую столицу – Сану. Также власти Саудовской Аравии неоднократно подчеркивали, что они действуют по просьбе экс-президента арабской страны Абд-Раббу Мансура Хади, который был вынужден бежать в Саудовскую Аравию из-за усиления шиитских повстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру