"Газпром" начал строительство "Турецкого потока" по дну Черного моря

Соответствующее решение приняли глава корпорации Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз

"Газпром" начинает строительство морского участка газопровода "Турецкий поток". Поставлять "голубое топливо" по первой нитке компания начнет уже в декабре 2016 года. Между тем в СМИ появилась информация, что Сербия отказалась строить на своей территории продолжение трубопровода. Однако затем в администрации президента Томислава Николича опровергли эти сообщения.

Соответствующее решение приняли глава корпорации Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз

 "Газпром" в пятницу принял решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", заявил глава российской корпорации Алексей Миллер. "Сегодня в "Газпроме" принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Глава "Газпрома" и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе встречи также договорились о начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Труба протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Афины уже проявили свою заинтересованность в проекте. Накануне президент РФ Владимир Путин подтвердил возможность предоставления финансирования греческим компаниям, которые примут участие в строительстве продолжения газопровода через свою территорию в направлении Европы.

Между тем президент Сербии Томислав Николич заявил, что считает невозможным строительство у себя продолжения трубопровода. "Я думаю, что реализация "Турецкого потока" невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем. При этом я не очень уверен в том, что мы сможем получать газ из Болгарии, как это обещали в ЕС. Так что "Южный поток" был очень важен для энергобезопасности Сербии, и отказ от его реализации станет большой проблемой для нас", - заявил он в интервью агентству "Интерфакс".

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник видит в этом решении политический подтекст: желание попасть в ЕС и его давление поставлены выше собственной экономической выгоды. "Сербия идет по пути Болгарии. Возможно, это в определенной степени "размен": в условиях, когда у нас с ЕС не все гладко, следует такой контрвыпад от сербов. Хотя ранее они, напротив, приветствовали "Южный поток", и когда Болгария решила не пускать трубы на свой берег, сербы не понимали это решение и выступали двумя руками "за". Теперь мы видим обратную картину", – сказал он в эфире радио Sputnik.

По его мнению, от этого решения в большей степени пострадает сама Сербия : страна теряет хорошие транзитные сборы, сама стройка газопровода дала бы рабочие места. "Неужели настолько сильное желание попасть в ЕС и так велико давление Брюсселя? Понять сложно. Потому что ЕС без российского газа в течение ближайших 10 лет обходиться не сможет. Внутренняя добыча упала, а у альтернативных поставщиков природного сжиженного газа тоже нет большого потенциала", – сказал эксперт.

Позднее администрация президента Сербии Томислава Николича выступила с опровержением части его заявления. "После изучения полного заявления ясно, что президент не сказал, что этого проекта не будет, а сказал, что этот газопровод мог бы обеспечить нашу энергетическую стабильность. Но вместо прибыли, которую бы Сербия получала с реализацией проекта "Южный поток", по "Турецкому потоку" предстояло бы больше расходов", — цитирует сообщение РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру