«Раковая опухоль» Донбасса: минские соглашения в тупике

Позиция Киева не оставляет надежд на соблюдение перемирия

Во вторник на очередных минских переговорах по Донбассу обсуждались все те же вопросы, что и месяц назад. Речь шла о соблюдении перемирия, снятии экономической блокады, политических реформах и гуманитарной ситуации. С начала мая стороны конфликта не смогли даже близко подобраться к решению ни одной из перечисленных проблем.

Позиция Киева не оставляет надежд на соблюдение перемирия

Несмотря на то, что два месяца назад Киевский апелляционный суд признал решение правительства Украины об экономической блокаде Донбасса незаконным, власти страны не спешат ее отменять. Напротив, во вторник глава Луганской области Геннадий Москаль пригрозил ЛНР закрыть единственный пункт пропуска, если ополченцы не прекратят его обстреливать.

Его линию поддержал лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. «Практика Москаля, который остановил любое сообщение транспорта с оккупированными территориями, должна быть распространена на территорию Донецкой области», - заявил парламентарий 2 июня. По его словам, «президент Украины Петр Порошенко считает, что «раковая опухоль» в лице самопровозглашенных республик подлежит блокаде.

Впрочем, со временем Донецк и Луганск смогли приспособиться к новым условиям. Во вторник глава Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова рассказала, что почти 90% пенсионеров Донецкой республики получили пенсии за май на общую сумму в 1 млрд 815 млн рублей.

Что касается политических реформ, то предложение ДНР и ЛНР внести в Конституцию Украины пункт о ее внеблоковом статусе было фактически отклонено принятием Стратегии национальной безопасности страны, в которой она взяла курс на вхождение в НАТО. Поправку в законе об особом статусе Донбасса, который наступит только после разоружения ополченцев и проведения местных выборов в регионе, тоже никто не отменял.

С соблюдения «режима тишины» картина не лучше. В понедельник ООН опубликовала свой очередной доклад о пострадавших в результате вооруженного конфликта на Донбассе. Если в апреле специалисты международной организации говорили о 6,1 тысячах убитых с начала боевых действий, то к июню эта цифра возросла до 6,4 тысяч человек. То есть за время перемирия погибли 300 человек. По данным организации, около 5 миллионов человек страдают от войны, в том числе 1,2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Понять, каким образом за 2 месяца перемирия погибли несколько сотен человек, не сложно. Во вторник в Минобороны ДНР сообщили, что за сутки территорию самопровозглашенной республики 40 раз обстреляли из тяжелого вооружения, которое должны были вывести из зоны конфликта еще в марте. В свою очередь в штабе АТО тоже рассказывают, что ополченцы бомбили их весь день и всю ночь. В общей сложности, в понедельник на Донбассе погибли 11 человек и 10 были ранены. Наблюдатели ОБСЕ разводят руками — периодически они фиксируют «исчезновение» артиллерии и танков с мест хранения, но не могут с этим ничего поделать.

Процесс обмена пленными фактически остановился. Из 700 человек, оказавшихся в плену по обе стороны линии фронта, в мае на свободу вышел только командир «киборгов» Олег Кузьминых, которого содержали в ДНР. Но это не мешает сторонам конфликта на каждых переговорах заверять друг друга, что они готовы к обмену по системе «всех на всех».

Почему Минские соглашения оказались в тупике, и как их оттуда вывести, «МК» спросил у экспертов.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ: «Киев саботирует Минские соглашения экономической блокадой и поправками в закон об особом статусе, так как хочет вытолкнуть Донбасс из своего состава. Если у них это получится, то ДНР и ЛНР разделят незавидную судьбу непризнанных государств».

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Единственное, что может повлиять на то, чтобы переговоры вышли из тупика, это попытки Запада убедить Киев начать поэтапное выполнение пунктов Минских соглашений. Но трудно поверить, что Киев вопреки зарубежным советам заявляет о намерении ужесточить блокаду».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру