Западные СМИ: размещение ракет США в Европе - лишь гипотеза

Пентагон рассматривает варианты ответа на возможную угрозу со стороны РФ

В СМИ продолжают обсуждать новость о возможном размещении в Европе американских ракет для ответа на предполагаемую угрозу со стороны России. О такой вероятности ранее сообщило агентство Associated Press со ссылкой на доклад председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. Западная пресса отмечает, что подобные американские контрмеры пока остаются только гипотетическим сценарием – одним из многих.

Пентагон рассматривает варианты ответа на возможную угрозу со стороны РФ

Напомним, что в материале АР говорится о договоре 1987 года, который предусматривал уничтожение советской и американской сторонами ракет средней и меньшей дальности. США еще в конце июля 2014 года обвинили Москву в том, что она нарушает соглашение. Американская газета The Wall Street Journal в сентябре прошлого года отмечала, что причиной недовольства Америки стали испытания Москвой баллистической ракеты РС-26 «Рубеж». Российская сторона отвергает все обвинения и в свою очередь считает нарушением договора РСМД создание системы ПРО США на европейской территории.

Немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle пишет о возможности размещения американских ракет в Европе следующее: «Некоторые российские СМИ сообщают о размещении американских ракет в Европе как о едва ли не свершившемся факте. Между тем в четверг, 4 июня, американское агентство Associated Press сообщило, что речь идет всего лишь о гипотетическом сценарии ответных мер в случае нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Издание отмечает, что военные многих стран всегда репетируют ответные меры на действия некого гипотетического противника. «Вот о таком сценарии и идет речь», – пишет Deutsche Welle, добавляя, что окончательного решения по поводу размещения ракет США в Европе нет.

Американская The Washington Post отмечает: «В настоящее время чиновники администрации президента США Барака Обамы заявляют, что они планируют продолжать попытки договориться с Москвой о соблюдении договора». О таком намерении публично заявлял и американский лидер Барак Обама, комментируя взаимные обвинения Москвы и Вашингтона по поводу договора РСМД. Официальный представитель Пентагона Джо Соуэрс, в свою очередь, считает, что все сценарии ответа на предполагаемые действия России пока остаются на рассмотрении руководства США.

Как отмечает The Washington Post, противостояние России и США по поводу договора РСМД говорит о «глубине, до которой упали российско-американские отношения». Это, по мнению издания, создает проблемы не только для администрации Обамы, но и для НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру