Российская "СВЧ-пушка" обезвреживает боеголовки в радиусе свыше 10 километров

Новый комплекс способен обеспечить круговую оборону на 360 градусов

В России создали сверхвысокочастотное оборудование для зенитного ракетного комплекса "Бук", не имеющее аналогов в мире. Новейшая "СВЧ-пушка", которую продемонстрируют в закрытой части форума "Армия-2015", выводит из строя самолеты и беспилотники, а также нейтрализует высокоточное оружие противника в радиусе свыше 10 километров.

Новый комплекс способен обеспечить круговую оборону на 360 градусов

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех") разработали для Минобороны РФ мобильный комплекс микроволнового излучения – "СВЧ-пушку". По техническим характеристикам у этой системы нет известных аналогов в мире.

Комплекс способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия. "Пушка" выводит из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие. Система имеет в составе мощный релятивистский генератор и зеркальную антенну, систему управления и контроля, передающую систему, установленные на шасси зенитно-ракетной установки "Бук".

Технические характеристики комплекса не разглашаются, но, как отметил представитель ОПК, дальность его действия составляет свыше десяти километров. "При установке на специальной платформе "СВЧ-пушка" может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов", — рассказал РИА Новости специалист. По его словам, новейший комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения российских радиоэлектронных систем военной техники.

"СВЧ-пушку" продемонстрируют на международном военно-техническом форуме "Армия-2015", в закрытой его части. Форум пройдёт с 16 по 19 июня в военно-патриотическом парке "Патриот" в подмосковной Кубинке. Минобороны РФ впервые организует выставочное мероприятие такого масштаба. "В пятидесяти тематических кластерах видов и родов войск Вооружённых Сил Российской Федерации будет представлено около 5 тысяч различных разработок отечественного ВПК — от экипировки и обмундирования военнослужащих до аэрокосмических технологий", — говорится в сообщении военного ведомства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру