В законопроекте о переносе выборов назван размер депутатских «золотых парашютов»

Каждый член Госдумы, не избравшийся на новый срок, обойдется казне в 1 586 000 рублей

В Госдуму внесен еще один законопроект о переносе выборов нижней палаты парламента. В нем содержатся предложенные думским большинством изменения в Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы»: не избравшиеся в сентябре депутаты сохранят до декабря зарплаты, премии и льготы, а также служебное жилье. Примерная стоимость «золотых парашютов» - 320 с лишним млн рублей, или почти 6 млн долларов.

Каждый член Госдумы, не избравшийся на новый срок, обойдется казне в 1 586 000 рублей

Напомним, что 11 июня изменения в сроках выборов депутатов ГД были инициированы законопроектом, изменяющим закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». В нем говорилось о переносе даты выборов на третье воскресенье сентября. Но в пояснительной записке такая необходимость фактически никак не была обоснована.

И вот — второй проект, в котором речь уже идет о том, какие компенсации положены депутатам, избиравшимся до декабря 2016 года. Если они не пройдут в новый состав Госдумы, государству — то есть нам с вами — придется оплатить им разницу за недоработанные месяцы.

Пояснительная записка на сей раз гораздо конкретнее — в ней необходимость переноса выборов аргументирована тем, что это позволит депутатам «в начале своей работы принять закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год» (проект бюджета вносится в парламент 1 октября). Объяснение, мягко говоря, странное: почему бюджет ровно так же не мог принять «старый» состав Госдумы, послушный и управляемый?

Но самое интересное даже не это. Депутаты нынешнего, шестого состава Госдумы, которые не будут переизбраны в сентябре, до декабря сохранят неприкосновенность, зарплаты, премии, страховки и служебное жилье.

Во сколько это обойдется бюджету? В финансово-экономическом обосновании есть подсчет: если предположить, что все 450 народных избранников не пройдут в новую Думу, их «золотые парашюты» будут стоить в целом 713 700 000 рублей. Конечно, что не пройдут все 450 человек — исключено. Ладно, есть подсчет и на одного депутата: 1 586 000 рублей.

После прошлых парламентских выборов состав Госдумы обновился примерно на 45% - это 202 человека. Умножаем — примерные расходы на «золотые парашюты» предстоят в размере 320 372 000 рублей, или, по нынешнему курсу, 5 875 151 долларов США.

Читайте материал «МК» «Эта каша варится в Кремле». Как организуют досрочные выборы Госдумы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру