Генсек НАТО обвинил Москву в «бряцанье оружием»

Эксперт - «МК»: «Россия вправе укреплять группировку в Европе, поскольку вышла из ДОВСЕ»

Российская внешняя политика является вызовом для НАТО – с таким заявлением в совместной статье в The Wall Street Journal выступили генсек Альянса Йенс Столтенберг и командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав. Авторы объяснили важность проходящих сейчас учений НАТО «Союзнический щит» тем, что мир меняется и порядку, установленному после «холодной войны», брошен вызов. Одним из мощнейших факторов дестабилизации является, по мнению руководства НАТО, именно Россия. «Бряцанье» ядерным оружием с российской стороны неправомерно, опасно является фактором дестабилизации», - заявил Столтенберг после встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. «МК» побеседовал с экспертом относительно нынешних отношений НАТО и России и поинтересовался, чем может ответить Москва на риторику и действия Альянса, и какую угрозу само НАТО являет для нас.

Эксперт - «МК»: «Россия вправе укреплять группировку в Европе, поскольку вышла из ДОВСЕ»

«Сейчас между Россией и НАТО действительно очень большая напряженность, выражающаяся, разумеется, и в учениях Альянса, которые нас настораживают. – напоминает руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий ЦЫГАНОК. – Более того, на дипломатическом уровне об этом уже не раз было заявлено. Думается, что Россия ответит и, видимо, военными мерами. Почему? Да потому что мы вышли из ДОВСЕ и, сделав это, теперь имеем полное право на своей собственной территории усилить ту группировку, которая находится в европейской части страны. Было принято решение о том, что, очевидно, уже в этом году мы усилим группировку в Калининградской области ракетами «Искандер».

По мнению эксперта, действия России, которые в Альянсе называют «бряцаньем оружием» - вынужденная ответная мера: «Это не наша инициатива, а нас вынуждают на это». Более того, системы ПРО, долгое время являющиеся камнем преткновения в отношениях НАТО и Москвы, несут серьезнейшую потенциальную опасность для нашей страны: «Россия четко понимает, что ракеты ПРО, которыми НАТО располагает в Европе, в течение полусуток могут быть превращены в ядерные ракеты. Этот фактор тоже со счетов списывать не стоит», – отмечает эксперт.

«Когда Россия заявляет о том, что НАТО для нее представляет угрозу — в связи с продвижением систем ПРО Альянса к нашим границам — НАТО на это не обращает внимания. – напомнил он. – Более того, когда между Москвой и Вашингтоном были подписаны договоренности о том, что все их ядерные боеприпасы должны остаться в России и США, американцы их не выполнили. Россия, во всяком случае, вывела свои ракеты из Европы, американские же — порядка 500 штук — там остались. Когда я был лет десять назад в Брюсселе и спрашивал, почему Европа не выполняет условия договоров, меня с этим вопросом направляли к американцам. Но в Вашингтоне на тот же вопрос отвечали, что это воля натовских стран: «Они так хотят». Это очень интересная мотивация».

Но если до определенных пор Москва мирилась с такой ситуацией, то поворотным моментом, полагает эксперт, стали события 2008 года: «Когда Россия обрела независимость, мы очень лояльно относились к НАТО, к США, сделали все, чтобы войти в этот демократический круг. К сожалению, те договоренности, которые были заключены между нами, не выполнялись: предполагалось, что Россия станет третьесортной страной. Я вспоминаю, как в 2008 году Москва, не обращая внимание на Вашингтон и Брюссель, приняла решение защите своих миротворцев и осетин. И с этого момента НАТО начало боятся Россию».

Одной из возможных альтернатив НАТО по-прежнему остается Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), считает Анатолий Цыганок: «В последние годы вырос уровень взаимодействия с Китаем и, думаю, в рамках ШОС будет развиваться не только экономическое, но и военное сотрудничество. Можно допустить участие в ШОС и Ирана — когда он выйдет из-под санкций».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру