Кудрин: почему бы нам не приблизить выборы президента?

Экс-министр финансов предложил перенести выборы главы государства, чтобы наделить его «новым мандатом доверия» для объявления новой программы реформ

Действовать по примеру Казахстана предложил Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Он предположил, что для объявления новой программы реформ неплохо было бы перенести выборы президента на более ранний срок.

Экс-министр финансов предложил перенести выборы главы государства, чтобы наделить его «новым мандатом доверия» для объявления новой программы реформ

Наделить новым мандатом доверия главу государства и объявить новую программу реформ предложил сегодня бывший министр финансов Алексей Кудрин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Для этого, по его словам, которые сегодня приводит РБК, необходимо перенести на более ранний срок выборы президента страны. Недавно по такому пути пошли в Казахстане. В конце апреля бессменный лидер Казахстана одержал очередную сокрушительную победу на вторых подряд внеочередных президентских выборах. По данным ЦИК республики, за Нурсултана Назарбаева отдали свои голоса 97,7% избирателей при явке в 95,55%. Это позволило казахскому лидеру заручиться поддержкой населения принятием нелегких экономических решений.

Кудрин считает, что в течение трехлетнего периода ни одна серьезная проблема решена быть не может. А именно до 2018 года рассчитаны имеющиеся программы правительства, антикризисная и Основные направления деятельности правительства. При этом экс-министр отметил, что считает структурные диспропорции главной экономической опасностью на сегодняшний день.

Антикризисным планам мешают «реальные действия президента, правительства и Госдумы», считает Кудрин. Например, по его мнению, закон о деофшоризации только существенно умножит количество проверочной деятельности, но не поможет экономическому росту.

Кудрин неоднократно заявлял о необходимости масштабных реформ в стране для улучшения экономической ситуации. В недавнем большом интервью агентству «Интерфакс» он заявил, что Россия нуждается в серьезных реформах, но власти на них идти не хотят. Только когда начнутся очень серьезные проблемы стоит ожидать начала проведения преобразований.

«Какие-то вещи за два-три года не исправить. Чтобы создать современную инфраструктуру потребуется лет 10-15», - рассказал тогда бывший министр финансов РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру