Ходорковский — об аресте российских активов: Искренне радуюсь происходящему

Экс-глава ЮКОСа прокомментировал решение европейских властей

Проживающий за рубежом, экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, едко прокомментировал решение европейских судов об аресте активов РФ в Европе. “Искренне радуюсь происходящему”, - сообщил он. Ему вторит коллега по ЮКОСу Леонид Невзлин. 

Экс-глава ЮКОСа прокомментировал решение европейских властей

“С интересом наблюдаю за нервной реакцией на исполнение решения Гаагского суда по Юкосу., - написал Ходорковский в пятницу в Facebook, - Вообще-то я не являюсь приобретателем выгоды в этом процессе: партнеры выкупили мою долю еще в 2004 году. Но это не мешает мне как российскому гражданину искренне радоваться происходящему”.

“Происходящее очень хорошо для России, …. выгоду от этого решения приобретут не только мои друзья, которые направят средства на развитие гуманитарных проектов, как делали это раньше, но и

В свою очередь, бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Невзлин заявил, что планирует получить от России полную компенсацию по ЮКОСу. Соответствующее заявление, после ареста российского госимущества Бельгией и Францией, бывший вице-президент ЮКОСа сделал в интервью "Дождю".

"Получили новость по Бельгии и Франции. Через какое-то время мы получим новость по другим европейским странам, США, потом, вероятно и по Индии, и по Китаю", - говорит Невзлин.

Напомним, что третейский суд в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно решению РФ должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов. Общая сумма претензий составляет около 50 миллиардов долларов.

Во исполнение судебного решения во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру