Лавров пообещал «зеркальный» ответ на арест активов РФ

Глава МИД прокомментировал произошедшее во Франции и Бельгии

Россия ответит взаимностью на арест своих активов за рубежом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Кроме того, глава российской дипломатии рассказал о роли России международной политики.rbc.ru 

Глава МИД прокомментировал произошедшее во Франции и Бельгии

РФ в первую очередь добивается снятия ареста со счетов дипломатической миссии в Бельгии, сказал министр в эфире канала РБК.

"Ответом будет взаимность, это неизбежно", — пообещал Лавров

"Добиваемся отмены прежде всего ареста счетов наших дипломатических учреждений", — сообщил Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства отметил в интервью "России 24", что Москва будет зеркально отвечать на то, "что делают в отношении нас".

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает хотя бы в отношении посольства и других наших дипломатических учреждений и не придется создавать аналогичную ситуацию для посольства Бельгии в Российской Федерации", — добавил он.

Кроме того, Лавров заявил, что в современном мире не существует ни одной серьезной международной проблемы, которую можно было бы решить без участия РФ.

"Не думаю, что существует какая-то серьезная мировая проблема, которую можно решить без Российской Федерации. Посмотрите, что сейчас считается приоритетом политики США, политики Запада: если это не касается Украины — это Сирия, это Ливия, это мигранты, которые бегут из Африки в Европу и создают головную боль для Европейского Союза, это Ирак, в котором после американского вторжения так ничего и не наладилось", — сказал Лавров.

"Ни в одном из этих вопросов невозможно решать серьезные задачи без России", — добавил российский министр. 

Напомним, что третейский суд в Гааге приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Согласно решению РФ должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, — компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. — пенсионному фонду ЮКОСа — 8,2 миллиарда долларов. Общая сумма претензий составляет около 50 миллиардов долларов.

 

Во исполнение судебного решения во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру