«Примаков мог стать президентом»: Евгений Гонтмахер

Евгений Гонтмахер вспоминает о своем бывшем руководителе

Уход из жизни Евгения Максимовича Примакова потряс людей, которые работали с ним в то или иное время. С «МК» поделился своими воспоминаниями бывший высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Евгений Гонтмахер вспоминает о своем бывшем руководителе

Евгений ГОНТМАХЕР, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, начальник департамента социального развития аппарата правительства РФ в 1999—2003 годах:

«С Примаковым мне пришлось поработать в конце 1990-х, когда он возглавил правительство. В труднейшее время, надо сказать. За короткое время ему удалось вытащить страну буквально из руин. Мы с ним много тогда и позднее спорили о либералах, о неолибералах, о путях развития России в целом.

Я думаю, что премьерский пост не был вершиной его карьеры, он мог бы стать и президентом. На мой взгляд, это стало бы благом для страны. Но больше всего мне запомнились наши совместные празднования Нового года.

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Евгений Максимович всегда был душой компании, много балагурил, шутил. Неординарный человек, можно сказать человек-эпоха. Несмотря на то, что он родился в в конце 1920-х годов, его нельзя было назвать консерватором или ретроградом. Благодаря своему таланту и трудолюбию, а Евгений Максимович просто не умел работать «спустя рукава», он был востребован в любые времена».

Подробнее: Друзья и коллеги о Евгении Примакове: "Это был уникальный мужик"

Памяти Евгения Примакова: Борис Ельцин объявляет о его отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26844 от 27 июня 2015

Заголовок в газете: «Это был человек-эпоха»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру