Друзья и коллеги о Евгении Примакове: "Это был уникальный мужик"

"За что бы он ни брался, всегда докапывался до сути"

Кончина Евгения Максимовича Примакова болью отозвалась в сердцах знавших и любивших его людей. О нем вспоминают как о большом государственном деятеле, ученом и просто хорошем человеке.

"За что бы он ни брался, всегда докапывался до сути"

Юрий ЗУБАКОВ, зам. директора Службы внешней разведки (1991—1996), зам.министра иностранных дел РФ (1996—1998), руководитель Аппарата Правительства РФ — Министр РФ в 1998—1999 в правительстве Примакова:

«С точки зрения человеческой Примаков никогда не был зациклен на должности, а делал все от чистого сердца, с пониманием. А главное – у него была команда, были друзья, которых до последних дней своих он не забывал, и они не забывали его. Уникальный мужик – в полном смысле этого слова. С ярким выдающимся интеллектом. За что бы он ни брался, всегда докапывался до сути. Несмотря на тяжелую болезнь, он до последних дней всегда говорил мне, что у него ясная и хорошая голова. Если бы не эта болезнь, он мог бы еще массу хороших и добрых дел сделать. Евгений Максимович никогда не ездил на лечение за рубеж – за исключением одной операции на тазобедренном суставе в свое время, после отставки, в Швейцарии. А так он все время лечился в России. Он всегда по-настоящему был привязан к родным краям».

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Карьера Евгения Примакова: несколько кадров из прошлого

Смотрите фотогалерею по теме

Александр ДЫНКИН, директор Института мировой экономики и международных отношений РАН:

«Значение Евгения Максимовича, возглавлявшего наш институт в 1985-1989 годах, выходит за рамки науки. Хотя он всегда считал себя ученым и относился к действительности, опираясь на научные знания. Он был очень масштабный государственный деятель, а если говорить о научной стороне, он был крупнейшим теоретиком международных отношений. В мире таких почти нет, может, один Киссинджер остался – Примаков абсолютно не уступал ему по уровню своего анализа и своих выводов. Время, когда Примаков возглавлял институт, было временем очень тяжелой работы. Евгению Максимовичу принадлежит очень много идей по формированию новых подходов во внешней политике, по большей открытости страны – это его идеи. Вся его жизнь была связана с институтом, и даже когда он ушел на государственную службу, Евгений Максимович продолжал приезжать в институт, ведущие сотрудники с ним встречались. Меня Примаков позвал быть его помощником по экономике, когда он возглавлял правительство. Это очень большая потеря. Это человек незаменимый. Такие рождаются очень редко».

Читайте материал «Примаков мог стать президентом»: Евгений Гонтмахер

Памяти Евгения Примакова: Борис Ельцин объявляет о его отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Умер Евгений Примаков

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26844 от 27 июня 2015

Заголовок в газете: «Уникальный мужик — в полном смысле слова»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру