На Украине расширили список запрещенных российских фильмов

"Кукушечка" и "Кобра" в одной клетке

Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании решения экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило еще пять российских сериалов. Об этом сообщает официальный сайт Госкино. 

"Кукушечка" и "Кобра" в одной клетке
Кадр из фильма "Кукушечка"

Запрещены, в частности, телесериалы "Пороги» (выпущен в 2014-2015 годах), режиссер Юсуп Разиков; «Кукушечка» (2013 год), режиссер Григорий Константинопольский; "Приказано уничтожить: Операция «Китайская шкатулка» (2009 год), режиссер Сергей Бобров; «Кобра: Антитеррор "Кобра 2» (2003 год), режиссер Игорь Апасян; "Кобра/Маросейка 12» (2000 год), режиссеры Сергей Белошников, Александр Майоров, Игорь Апасян.

"Эта работа, которая и в дальнейшем будет активно продолжаться, направлена не только на уменьшение влияния российской пропаганды на сознание наших граждан, но и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для производства собственного кино и телепродукта надлежащего качества и идеологической направленности", - отметил председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.

Режиссер двух последних запрещенных фильмов, ныне покойный Игорь Апасян с 1983 года трудился на Одесской киностудии. В 1990-м стал заслуженным деятелем искусств УССР, а спустя 6 лет, уже после распада Союза, тогдашний президент независимой Украины Леонид Кучма «подтвердил» правомерность решения своих предшественников, удостоив Игоря Карповича звания заслуженного деятеля искусств Украины.

«МК» уже сообщал о запрете на территории Украины 162 фильмов и телесериалов, которые были произведены в России с 1 января 2014 года. Сужение списка кино- и телеработ российских мастеров искусств происходит в соответствии с принятым 5 февраля Верховной Радой законом, запрещающим показ фильмов об армии и других силовых структурах России. Под действие закона попали все российские «милитаристские» фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная начиная с 2014 года.

Одним из первых в чёрный список попал «Брат-2». Лента, снятая Алексеем Балабановым, содержит сцены, «унижающие украинцев по национальному признаку». Показ такого фильма во время вооруженного конфликта на Донбассе, по мнению украинских киночиновников, недопустим вдвойне. Согласно сюжету «Брата-2», русские братья Багровы уничтожают чикагскую мафию, состоящую в основном из выходцев с Украины. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру