Порошенко уволил обидчика Саакашвили: «Я трепаюсь?»

Скандал с новым одесским губернатором вышел главе авиаслужбы Украины боком

В пятницу Михаил Саакашвили устроил разнос главе Госавиаслужбы Украины Денису Антонюку, заподозрив его в коррупции. Когда Антонюк назвал это «дешевым трепом» Саакашвили разъярился: «Кто трепается? Я трепаюсь?». На следующий день указом президента «дерзящий» чиновник был отстранен от должности. 

Скандал с новым одесским губернатором вышел главе авиаслужбы Украины боком

Инцидент произошел на заседании комиссии по предоставлению разрешений на полеты крупнейшим украинских авиакомпаниям — "Атласджет", МАУ и "Днеправиа". Встреча проходила в Министерстве инфраструктуры Украины.

Спор у Саакашвили завязался с главой Государственной авиационной службы Денисом Антонюком, который выслушивая доводы одесского губернатора по поводу расширения списка авиакомпаний, которые могли бы летать в Одессу, вступил в перебранку.

Саакашвили в благоприятном тоне рассказывал Денису Антонюку, а также министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому и другим чиновникам «как было в Грузии», когда летала одна аваикомпания. «Нам сказали, так нельзя. Есть четкие правила мирового рынка. Есть конкуренция — потребитель выигрывает, нет конкуренции — проигрывает». Саакашвили заявил, что решение министерства не пускать другие авикомпании продиктовано коррупционными связями. Губернатор спросил у Антонюка, на какие деньги он живет, сколько получает зарплату, тот ответил - «5500 тысяч гривен». Саакашвили с ухмылкой спросил: «Сколько на эти деньги вы сможете купить авиабилетов? Вы никуда не летаете? На «Запорожце» ездите?». Когда Антонюк призвал Саакашвили закончить «дешевый треп», одесский губернатор разозлился не на шутку: «Треп? Треп? Я от человека, который только что продал свою госслужбу олигархическому интересу и отказал одесситам летать в три раза дешевле я не буду принимать обвинения, что я трепаюсь! Так продаются интересы Украины во всех госучреждениях. Я трепаюсь? Вы все это время трепаетесь. Вы все это время дурите народ!», - заявил Саакашвили.

После критики нового одесского главы ранее был уволен прокурор Ивано-Франковской области. Отстранен от должности указом президентом Петра Порошенко и Антонюк.

"Собрал главу Одесской ОГА и министра инфраструктуры. Выслушал аргументы Пивоварского и Саакашвили. В результате относительно деятельности Госавиаслужбы будет проведено расследование", — написал украинский глава в своем Facebook

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру