СБУ Украины будет руководить экс-охранник Порошенко

А министру экологии не простили самолет олигарха

Вчера в Киеве намечался день министерских отставок. Своих должностей в коалиционном правительстве должны были лишиться министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, а за ним первый неудачник из «грузинского десанта» - глава Минздрава Александр Квиташвили. На момент сдачи этого номера вопрос об отставке главы Минздрава в Верховную Рады внесен не был. Зато был утвержден новый глава СБУ.

А министру экологии не простили самолет олигарха
Фото: facebook.com/pravda.com.ua

С министром экологии Шевченко депутаты «разобрались» быстро. Украинский политик продемонстрировал свою полную профессиональную несостоятельность в трагические дни тушения грандиозного пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевщины. Игорь Анатольевич тогда преспокойно отдыхал в Европе. Добраться на Родину соизволил лишь «к разбору шапок», когда борьба со стихией, нанесшей непоправимый урон природе столичного региона, уже почти была завершена. Вдобавок выяснилось, что добирался в Киев он на частном самолете, принадлежащем зависимому от него олигарху.

- Да, я полетел в Дрезден, - подтвердил Шевченко на брифинге в Кабинете министров Украины. – Затем в Берлин. В Берлине я смотрел футбол. Потом возникла проблема обратного вылета. Я узнал, что уважаемый народный депутат недавно тоже был в Германии, позвонил ему и попросил помочь. Его самолет стоял в Ницце, он был на этом самолете и любезно согласился меня подвезти.

Депутат Александр Онищенко, занимающийся добычей природного газа, просто помог министру экологии, выдающему лицензии на добычу этого самого газа. Ну о какой коррупции здесь можно говорить?..

Чтобы еще лучше понять беспомощность оправданий теперь уже экс-министра, напомню общеизвестный географический факт: расстояние от Берлина до Ниццы всего на 11 км меньше, чем расстояние от Берлина до Киева. Но министр – ради того чтобы побыстрей добраться до окутанного дымом Киева – принял мужественное решение и согласился на такой крюк!

Был на утреннем заседании Рады и оптимистический эпизод. С первой попытки 340 голосами главой Службы безопасности Украины депутаты утвердили 48-летнего генерал-полковника Василия Грицака. До этого Василий Сергеевич служил первым заместителем председателя СБУ- руководителем Антитеррористического центра спецслужбы.

Бывший выпускник Луцкого пединститута (специальность – учитель истории) и Высших курсов госбезопасности служил на высоких командных постах трем президентам Украины – Виктору Ющенко, его тезке Януковичу и Петру Порошенко. При Ющенко Василий Грицак руководил управлением СБУ по Киевской области и управлением СБУ по Киеву, при Викторе Януковиче некоторое время служил в Центральном аппарате спецслужбы. В частности, был начальником управления «К», ориентированном на борьбу с коррупцией и оргпреступностью. По неподтвержденным данным, Василий Грицак некоторое время возглавлял личную охрану тогда еще «просто» олигарха Петра Порошенко, что впоследствии было ему, разумеется, зачтено.

Под непосредственным руководством Василия Грицака 22 июля 2009 года в Житомирской области был задержан экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, которого подозревают в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Хотя злые языки утверждают, мол, о местонахождении Пукача в селе Молочки Чудновского района чекисты знали гораздо раньше и умышленно тянули с доставкой изверга в Киев до начала президентской предвыборной кампании (где Виктор Ющенко намеревался одержать победу над соперниками).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру