Греция проголосовала на референдуме

Жители страны определились с планом выхода из долгового кризиса

В Греции состоялся референдум, посвященный сценарию выхода из долгового кризиса. Грекам предстояло решить, должна ли страна принять предложение международных кредиторов в лице ЕС, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центробанка. Вопрос, содержащийся в бюллетенях, звучал так: «Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и МВФ и состоящий из двух частей, представляющих их совместное предложение?»

Жители страны определились с планом выхода из долгового кризиса

Жители страны должны были выбрать один из двух вариантов ответа: «нет» (по-гречески «охи») или «да» (по-гречески «не»). В день референдума, 5 июля, в Греции открылось более 19,4 тысячи участков для голосования, которые закрылись в 19.00 по мск. Опросы общественного мнения, которые были проведены за несколько дней до референдума, свидетельствовали о непредсказуемости его исхода. По данным исследовательского института Greek publik opinion (GPO), за поддержку требований международных кредиторов выступило 44,1% респондентов, а против них — 43,7%. Другой опрос, проведенный институтом Alco, продемонстрировал похожие результаты: 44,5% опрошенных греков — за принятие предложений, а 43,9% сказали «нет».

«Вся агитационная кампания прошла очень цивилизованно, — рассказывает «МК» издатель газеты «МК — Афинский курьер» Федор Игнатиадис. — Неожиданно ровно, без напряжения в обществе. Что касается результата, то его характеризуют последние митинги. Всегда есть 10–11% населения, которые до последнего момента выбирают. И они всегда идут с победителями. В пятницу митинг сторонников «охи» был самым большим. По всей видимости, результат предрешен… Опросы, которые проводились в конце недели, показали, что разница минимальная — один-два процента. Это не главный вопрос, потому что было ясно, что процент сторонников «охи» изначально был высокий. Конечно, была массированная обработка населения с угрозами, что «охи» на референдуме означает выход из еврозоны, выход из ЕС, но это не так просто сделать. Евробюрократы дали понять, что в любом случае Греция остается в зоне евро и будут переговоры. Сейчас двигать отношения к разрыву никому не выгодно. Другое дело — как пойдут переговоры с понедельника. Это открытый вопрос».

«Греки прекрасно понимают, за что они голосуют, — отметил Игнатиадис в разговоре с «МК». — Либо они голосуют за экономическое рабство навсегда — лет на 50, либо нет. До 2054 года расписаны обязательства Греции по платежам, которые составляют по 8–10 млрд евро в год. Это нереально при ВВП, который падает. Понятно, что она просто будет продавать все, что у нее есть, постепенно отдавая кредиторам. По сути, ты продашь всю страну, рассчитаешься, вздохнешь и с гордостью скажешь: «Зато у меня есть евро». Сколько у тебя их будет на тот момент — очень трудно сказать. ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26851 от 6 июля 2015

Заголовок в газете: Греция между «охи» и «не»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру