Отказ кредиторам – праздник для греков

Граждане Греции празднуют отказ Европе, не дождавшись окончательных результатов голосования

Воскресный референдум в Греции завершен, но окончательные результаты еще не подсчитаны и не объявлены. Тем не менее, предварительные итоги показывают сокрушительный перевес «отказников» - около 61% проголосовавших выразили нежелание соглашаться с требованиями международных кредиторов. На улицах Афин уже начался настоящий праздник. 

Граждане Греции празднуют отказ Европе, не дождавшись окончательных результатов голосования
twitter

Рядом со зданием парламента в Афинах собрались сотни людей – знаменитая площадь Синтагма не способна вместить всех тех, кто ожидает подведения итогов всенародного референдума и официального их объявления. Глава Министерства внутренних дел ранее заявил, что количество заполненных бюллетеней показывает явку более 50% избирателей – и очевидно, что будущее Греции, которое определится этой ночью, действительно волнует очень многих.

Несмотря на то, что в Афинах сейчас около полуночи, создается ощущение, что в городе какой-то праздник, например, торжественное шествие: люди собрались в огромную толпу, все возбуждены, кто-то танцует и поет песни, многие пришли с флажками, флагами и транспарантами. Значительная часть знамен окрашен в оранжевый, выбранный цветом отказа от жестких требований международных кредиторов; этого же цвета сейчас и подсветка фонтана на площади.

Несколько часов назад закончилось голосование – принять ли ультиматум Европы. Против проекта соглашения, предложенного Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ, по предварительным данным проголосовало более 61% принявших участие в референдуме граждан Греции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру