Папа римский Франциск начал 8-дневное турне по странам Латинской Америки

Свою родную Аргентину глава католической церкви пока посещать не собирается

Глава Римско-католической церкви выехал второй раз за океан с тех пор, как он стал понтификом в 2013 году. Его зарубежное паломничество продлится до 13 июля, за время которого он планирует посетить беднейшие страны Латинской Америки: Эквадор (5-8 июля), Боливию (8-10 июля) и Парагвай (10-12 июля), где сосредоточит свое внимание на борьбе с бедностью и неравенством.

Свою родную Аргентину глава католической церкви пока посещать не собирается
Источник: presidencia.gov.ar.

Покидая Рим, папа Франциск сказал, что хочет указать на тяжелое положение обнищавшего населения в этих странах, «особенно детей, которые испытывают нужду, пожилых, больных, заключенных, бедных, а также тех, кто стал жертвой этой культуры одноразового потребления».

Свой апостольский визит папа римский Франциск начал с Эквадора, одного из беднейших государств Латинской Америки. После 13 часов полёта, в 15:00 по местному времени (23:00 по мск) папа приземлился в столице Эквадора Кито, где в аэропорту его встретил президент Рафаэль Корреа, а местные власти уже стянули дополнительные силы для обеспечения безопасности в местах многолюдных церемоний.

"Прогресс и развитие должны обеспечить лучшее будущее для всех, - сказал папа Франциск, сразу после прилета.

Понтифик призвал уделить больше внимания несчастным и подчеркнул, что способы решения наших современных проблем можно найти в Евангелии Христовом.

В Эквадоре он запланировал провести две мессы: одну в Кито, где она уже состоялась и вторую в Гуаякиле, куда папа Франциск вылетел 6 июля утром.

В среду, 8 июля, понтифик отправится в Боливию, где власти страны предложили ему попробовать чай из листьев коки. Однако, по некоторым данным, папа римский высказал желание пожевать эти листья, которые служат сырьём для производства кокаина. Заметим, что в 1961 году листья коки были объявлены незаконным веществом конвенцией ООН о наркотических средствах. Однако употребление листьев растения в медицинских целях в Боливии разрешено законом.

Примечательно то, что первый в истории папа из Южной Америки, который родом из Аргентины, пока не собирается посещать свою родину. Ватикан объясняет это желанием папы римского уделить больше внимания окраинным частям Латинской Америки. Однако он планирует посетить свою родную страну в следующем году.

Папа римский Франциск знаменит своей риторикой, направленной против бедности, поэтому он начал своё турне с Латинской Америки, так как именно её он не раз называл регионом с самым вопиющим социальным неравенством в мире.

Пока это 8-дневная поездка остаётся самой длительной зарубежной поездкой папы римского за все девять его зарубежных визитов. В сентябре 2015 года понтифик планирует посетить Кубу, после чего отправится в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру