Иран и "шестерка" почти договорились: Основной текст соглашения одобрен

В переговорах "шестерки" и Ирана наметился "свет в конце туннеля"

Второе за сутки пленарное заседание Ирана и "шестерки" завершилось в Вене. Официальных заявлений пока нет, однако предварительные итоги таковы: окончательно договориться сторонам не удалось, но прогресс очевиден - согласованы основной текст и четыре из пяти приложений соглашения по урегулированию ядерной программы Тегерана.

В переговорах "шестерки" и Ирана наметился "свет в конце туннеля"
фото: твиттер МИД РФ

По информации, которую озвучил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник в западной делегации, участники встречи действительно согласовали основной текст соглашения и четыре из пяти приложений. Что касается пятого приложения - работы по его согласованию будут продолжены.

"Достаточно точно сформулировано. Но все еще достаточно далеки от соглашения", - добавил при этом источник.

Источник в российской делегации также подтвердил эту информацию.

"Утром работа будет продолжена", подчеркнул он.

Отметим, что предыдущий раунд консультаций проходил без представителей Ирана. На этот раз иранские представители приняли участие в дискуссии.

В переговорах принимали участие главы МИД стран, входящих в "шестерку" (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия и США). Российскую сторону в переговорах представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.Он, в свою очередь, пока воздерживается от комментариев по поводу итогов прошедших консультаций. Сергей лавров покинул

отель Coburg, в котором проходили переговоры, отказавших высказаться по поводу итогов встречи.

Напомним, 7 июля является крайним срок для заключения соглашения, однако, по последним данным, переговоры могут быть продлены до 9-го. По итогам ожидается подписание исторического соглашения, снимающего с Ирана международные санкции в обмен на превращение иранского атома в мирный. Тегеран, согласно условиям сделки, должен поставить свою ядерную программу под международный контроль, а США, Евросоюз и ООН в свою очередь должны снять с Ирана ранее веденные санкции.

Читайте также: "Соглашение между "шестеркой" и Ираном "на расстоянии протянутой руки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру