Соглашение по иранскому атому поможет Ближнему Востоку и России

Эксперт: «Это ведет к урегулированию многих региональных кризисов»

Международная шестерка посредников в лице Россия, Китая, Франции, Германии, Великобритании и США пришли к историческому соглашению с Ираном по его ядерной программе. В соответствии с финальной версией договора, который был подписан в Вене 14 июля, с ближневосточной страны будут сняты международные санкции в обмен на ограничение ее ядерной программы, в которой международное сообщество видело попытку создать оружие массового уничтожения.

Эксперт: «Это ведет к урегулированию многих региональных кризисов»

Договоренности предполагают постепенное снятие санкций Совбеза ООН, а также других ограничений, которые последовали после отказа Ирана в свое время прекращать ядерную программу. Как говорится в документе, будут отменены запретительные меры, которые коснулись сфер торговли, финансов, энергетики и технологий. В обмен на это Тегеран берет на себя обязательства в течение 15 лет не заниматься исследованиями, посвященными переработке ядерного топлива. Также договоренность, достигнутая в Вене, предполагает, что запасы низкообогащенного урана в ближневосточной стране не должны превышать 300 кг в течение 15 лет. Помимо этого, Тегеран уверяет, что не будет разрабатывать или пытаться овладеть любым видом ядерного оружия.

В тексте договора также идет речь о том, что если Иран нарушит взятые на себя обязательства, то запретительные меры будут возобновлены путем голосования в Совбезе ООН. Иранская сторона, в свою очередь, считает возобновление санкций причиной разорвать договор с международными представителями. Соглашение по иранскому атому будет направлено в ООН и начнет действовать через 90 дней после принятия соответствующей резолюции Совбеза. Отмена международных рестрикций последует после того, как МАГАТЭ зафиксирует выполнение всех согласованных шагов Ираном. Согласно документу, агентство по атомной энергетике сможет проводить проверки на иранских объектах в течение 25 лет.

«Я горячо приветствую историческое соглашение в Вена, – заявил генсек ООН Пан Ги Мун. – Это говорит о том, как значим диалог. Я знаю, что была сделана огромная работа, и я восхищаюсь решимостью и приверженностью переговорщиков, а также мужеством лидеров, которые одобрили соглашение, так тщательно разработанное их командами в Вене и в других местах. Я надеюсь и считаю, что это соглашение приведет к большему взаимопониманию и сотрудничеству по поводу многих серьезных проблем на Ближнем Востоке. Само по себе оно может служить важным вкладом в дело мира и стабильности как в регионе, так и за его пределами».

МИД РФ РФ отметил вклад российской стороны в достижение соглашения. «В основу договоренности заложен подход, сформулированный президентом РФ Владимир Путин, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, – а именно – признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль, прояснении остающихся вопросов со стороны МАГАТЭ и снятии всех действующих против Ирана санкций. Выйти на всеобъемлющее соглашение позволил предложенный в свое время российской стороной и воспринятый всеми участниками переговоров принцип поэтапности и взаимности… Для российско-иранских отношений также открываются новые перспективы поступательного развития на взаимовыгодной и долгосрочной основе, реализации значимых совместных проектов».

По мнению аналитиков, в сделке между «шестеркой» и Ираном остается много неясных моментов. «Это все-таки промежуточное соглашение, – заявил «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. – Потому что остается целый ряд вопросов. Вопрос оружейного эмбарго, вопрос, который касается конкретного механизма снятия санкций, как они будут отменяться – поэтапно или одномоментно, вопрос возможного прерывания этого соглашения. Еще один момент – насколько будет реализовано это соглашение? Я имею в виду, прежде всего, США, ведь известно, что американский конгресс достаточно негативно отзывался об этом договоре. Президент США имеет право подписывать и реализовывать это соглашение, но он, как говорится в американской терминологии, «хромая утка». Явно, что Обама не будет избран на следующий срок. Будет другой президент. Как другой лидер отнесется к выполнению этого соглашения – это тоже вопрос».

Эксперт также отметил, что при успешной реализации договора по иранскому атому будет решен ряд международных проблем. «Если гипотетически предположить, что все пройдет очень гладко и все будет выполнено, это снимает многие международные проблемы, – заявил «МК» Борис Долгов. – Это вопрос о палестинском урегулировании: Иран будет участвовать в нем и в какой-то степени влиять на него, хотя здесь есть спорный момент, потому что Израиль против этого соглашения. Тем не менее, иранский фактор будет влиять. Это усиление борьбы с «Исламским государством»: возможно подключение Ирана. В йеменском конфликте это также может сыграть положительную роль. Это ведет к урегулированию многих региональных кризисов, но, я повторяю, реализация этого соглашения ставит достаточно много вопросов, на которые нет конкретных ответов».

Обсуждение характера иранской ядерной программы велось в течение примерно десяти лет. В середине «нулевых» в отношении Тегерана была принята первая резолюция Совбеза ООН, предполагающая ограничительные меры. После нее последовали еще несколько подобных документов. Международные санкции касались финансового, военного, торгового и энергетического секторов страны. Решительные попытки урегулировать разногласия с иранской стороны были сделаны после того, как пост президента ближневосточной страны занял Хасан Роухани. В апреле этого года международные посредники и Тегеран приняли рамочное соглашение по ядерной программе, которое легло в основу финального проекта документа.

Читайте материал: Соглашение по Ирану: Путин приветствует, а ЕС снимает санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26859 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Что нам от иранской сделки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру