ДНР отводит танки, а ВСУ ждут приказа

Ополченцы начали анонсированный отвод техники от линии соприкосновения

 В воскресенье утром представители ЛНР и ДНР отрапортовали о том, что начали в одностороннем порядке отводить с линии фронта вглубь на 3 км военную технику со стволами калибром менее 100 мм. Киев ответные шаги пока не предпринимает, заявляя, что ополченцы и раньше отводили технику, а потом ее возвращали. В Генштабе ВСУ предполагают, что решение об отводе может быть принято после заседания в Минске во вторник.

Ополченцы начали анонсированный отвод техники от линии соприкосновения

Утром в воскресенье в ЛНР начался отвод техники от линии разграничения. Представители республики заявили, что пока оставят вооружение в районе Счастья, так как там сложная ситуация и продолжаются боестолкновения. Ополченцы также сообщили, что пошли на односторонний отвод техники в целях соблюдения минских договоренностей и призывают Киев сделать ответный шаг.

В ДНР через некоторое время почин поддержали и в присутствии наблюдателей ОБСЕ и представителей совместного центра по контролю и координации начали отвод танков с окраины Донецка. Танковый взвод уже прибыл на новое место дислокации, передает РИА "Новости".  

Между тем обстановка на Донбассе остается сложно. Ополченцы и украинские представители обвиняют друг друга в обстрелах. Так ополченцы заявили об ударах украинских сил по Куйбышевскому району Донецка и стягиванию к линии соприкосновения тяжелого вооружения. Представители Киева говорят, что в субботу ополченцы обстреляли Марьинку и Авдеевку, где пострадали мирные жители.

Представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник заявил во воскресенье, что не верит в "заявления боевиков" по отводу техники, так как Киев раньше фиксировал, что после отвода ополченцы возвращали орудия назад. Впрочем ополченцы обвиняют Киев в том же самом.

 

Как передает "Интерфакс-Украина", спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что никаких приказов об отводе вооружения украинские военнослужащие не получали.

Однако по его словам, 21 июля в Минске планируется очередное заседание Контактной группы. Так что возможно именно там и будет принято какое-то решение по ответному отводу вооружений. Но он не знает, будет ли там ставиться такой вопрос.

 

По Одессе проехала колонна американской военной техники

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру