Источник: Россия испытывает гиперзвуковой "объект 4202", который обесценит американскую ПРО

Новый гиперзвуковой аппарат сможет маневрировать в любом направлении

Новейший гиперзвуковой летательный аппарат, известный узкому кругу посвящённых профессионалов как "объект 4202", проходит испытания в России. Создание боевых систем на его основе сделает полностью бессмысленным создание американской системы проиворакетной обороны (ПРО), считают эксперты.

Новый гиперзвуковой аппарат сможет маневрировать в любом направлении

"Если у Россия появится летательный аппарат, который уже получил известность как "объект 4202", способный на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу и рысканию, наша страна получит возможность решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО", - приводит “Интерфакс” слова источника, знакомого с ходом работ по проекту.

Такого рода гиперзвуковой летательный аппарат, утверждает собеседник агентства, позволит нивелировать боевой потенциал ПРО США и, по сути, сделает ее бессмысленной.

Как ранее сообщали СМИ за последнее десятилетие могло быть произведено до 6 пусков "объекта 4202" . Официально о нем ничего не сообщалось.

Как отметил источник, в 2015 году испытания "объекта 4202" будут продолжены. Говоря об истории создания аппарата, он пояснил, что речь идет о достаточно старой разработке, которая будет использована для создания боевой части к новейшим баллистическим ракетам, создаваемым в РФ.

На недавнем Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов заявил, что в России продолжаются работы по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов.

Отмечается, что "объект 4202" демонстрировался специалистам в закрытой части экспозиции военно-технического форума "Армия-2015".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру