Олланд неожиданно задумался над передачей «Мистралей» России

Французский президент пообещал принять решение в ближайшие недели

Ситуация вокруг поставки французских вертолётоносцев «Мистраль» РФ может получить неожиданное развитие в свете нового заявления президента Франции Франсуа Олланд. Политик не исключил возможность их поставки первоначальному заказчику, пообещав определиться «ближайшие недели». 

Французский президент пообещал принять решение в ближайшие недели

Накануне, встречаясь с журналистами, Олланд заявил, что примет решение по контракту о поставке "Мистралей" России "в ближайшие недели", сообщает Bloomberg. Олланд также отметил, что собирается решить «продвигать ли вперед» сделку или отменить ее.

Тем временем, стало известно, что российские специалисты в ближайшие дни приступят во Франции к демонтажу оборудования с "Мистралей". Это универсальная техника, которая может быть использована и на других кораблях. В основном это касается оборудования средств связи, которые используются в ВМФ Россия.

Как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, недавно на переговорах с французскими представителями была достигнута договоренность не только о компенсации за отказ от поставки вертолетоносцев, но и о том, что РФ может демонтировать и вывезти свое оборудование с кораблей. Сейчас такая команда уже поступила и Россия приступила к подготовке группы специалистов, которые отправятся во Франция для демонтажа оборудования связи и управления.

Ранее глава Минобороны Франции на пресс-конференции в Вашингтон назвал сумму неустойки, которую Франция должна будет заплатить России за отказ поставить вертолетоносцы типа "Мистраль". По его данным эта сумма в 1,2 млрд долларов США

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру