Феномен Дональда Трампа: кандидаты от республиканской партии столкнутся в дебатах

Станет ли эксцентричный миллиардер президентом США?

Иногда одна карикатура говорит больше, чем десяток серьезных статей. На днях в одной из газет я увидел такую карикатуру: огромный зрительный зал поделен на две неравные части: на сцене сидит публика, а сам зал заполнили кандидаты от республиканской партии. И в самом деле на предвыборных дебатах республиканской партии, которые проведет телеканал Фокс-Ньюс в четверг в городе Кливленде, примут участие 10 человек! Еще 6, которые не попали в заветную десятку, столкнутся в тот же день, но раньше — в 5 часов вечера.

Станет ли эксцентричный миллиардер президентом США?

Десятка кандидатов определилась лишь во вторник. Губернатор штата Огайо Джон Кэсич с трудом выдавил техасского экс-губернатора Рикка Перри. Остальные участники дебатов десятки таковы: Дональд Трамп, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, сенатор Марко Рубио от Флориды, техасский сенатор Тед Круз, сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, Бен Карсон, экс-губернатор Арканзаса Майк Хаккаби и губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

Десятку возглавляет миллиардер-девелопер и ТВ-персона Дональд Трамп. Более того, он на 10% обгоняет своего ближайшего конкурента — Буша. У Трампа 23%, у Буша — 13%.

Американская мифология гласит, что президентом Соединенных Штатов может стать чистильщик обуви или продавец газет. О Трампе в этой мифологии ничего не сказано. Тем не менее, он и раньше выдвигал себя в президенты, но лишь для того, чтобы расширить свою популярность. Так думали и сейчас, но Трамп на сей раз не шутил. И вот он не только в гонке, но он ведет эту гонку с большим отрывом. Его высказывания о том, что все мексиканские иммигранты – уголовные преступники, а сенатор Маккейн и не герой, а «совсем наоборот» (сенатор просидел во вьетнамской тюрьме — «Ханойском Хилтоне» несколько лет), потопили бы любого кандидата в президенты. Но Трамп не только не утонул, но обогнал всех. Трамп пока-что тефлоновый кандидат.

Республиканский истеблишмент в панике. Он не может представить себе Трампа президентом Америки. Как может Трамп находиться в Белом доме, когда в вопросах внешней политики он абсолютный ноль? Как может этот игрок с недвижимостью руководить супердержавой? Только безумцы могут вручить ему «атомный чемоданчик».

Республиканское руководство надеется, что в четверг Трамп обнаружит свое невежество и сойдет с дистанции, уступив лидерство Бушу и Уокеру. А если нет? А если Трамп объявит себя независимым кандидатом и разобьет голоса республиканцев? Кто у кого на крючке — Трамп у республиканского истеблишмента, или республиканский истеблишмент у Трампа?

Появление Трампа уже само по себе говорит о том, что «какая-то в державе датской гниль». Как писал Роберт Ваиб в своем классическом труде «Сегментированное общество», когда Америка растет и она счастлива, то бег ее групп и индивидуумов идет по строго разграфленной дистанции. Но когда страна находится в стагнации и она несчастлива, то ее культурные элиты сталкиваются с финансовыми, а низкие средние классы — с бедняками.

Сейчас Соединенные Штаты находятся в обстановке экономического волнения и политического отчуждения. Если сравнить их с автомобильным потоком, то никто не соблюдает свои линии и все сталкиваются друг с другом бамперами. Согласно исследованию общественного мнения, проведенному СНН/ОPL только три из каждых десяти американцев верят в то, что Вашингтон представляет их взгляды. Доверие в такие институции как школы, банки и церкви, согласно данным Института Гэллапа, на самой низкой ступени. Только 29% американцев верят в них.

В таких условиях истеблишмент теряет свою доминирующую роль в политике. На горизонте возникают Трампы. Это не только беда республиканцев. И у демократов на Хиллари Клинтон давит вермонтский сенатор Берни Сэндерс, который по существу социалист.

Но вернемся к Трампу. Он, конечно, аутсайдер. Но именно такие привлекают внимание тех, кто чувствует себя отчужденными. Его вызывающая конфронтационность не отталкивает, а манит отчаявшихся. Этому способствует и то, что Трамп нарциссист, кто удачно внушает людям одну единственную мысль — все их трудности будут разрешены, если они проголосуют за него.

Трамп вполне стандартный популист. Он апеллирует к тем, кого Уолтер Липпман называл «глухими зрителями, сидящими в последнем ряду». Это по сути дела «молчаливое большинство», у которого Трамп похищает право говорить и выражать свое мнение. Но Трамп делает это по-своему. Обкраденные им, это не партии, не группы людей, а скорее индивидуальные личности. Трамп говорит им: «Ваши элиты не столько коррумпированы, сколько слабоумны. Наше руководство состоит из глупцов. Посмотрите на нашего президента, заблудившегося в трех соснах».

А это значит, что проблемы, с которыми сталкиваются Америка и американцы, вполне решаемы. И даже не так-то уж и сложны. Надо лишь сменить глупцов на таких как он умельцев, и тогда все будет о’кэй.

Трамп делит людей не на правых и левых, не на консерваторов и либералов, а на победителей и лузеров. Нынешнее руководство страны — это лузеры. Победитель — это он…

В четверг Трампу устроят экзамен именно лузеры. Я уверен, что президентом он не станет. Но он знамение времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру