Песков рассказал про уничтожение «запрещенки» и презервативы

Он допустил изменения закона о ликвидации санкционных продуктов, а вот о презервативах пока в Кремле не думали

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию об освобождении Надежды Савченко, ограничении госзакупок иностранных медикаментов, о декларировании расходов чиновниками, а также о петиции против уничтожения «запрещенки».

Он допустил изменения закона о ликвидации санкционных продуктов, а вот о презервативах пока в Кремле не думали

О санкционных продуктах

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что вступающий 6 августа в силу закон об уничтожении контрабандной продукции из ЕС, обязателен к исполнению, но президенту Владимир Путин будет доложено о петиции, которая предполагает не уничтожение продуктов, а передачу их нуждающимся.

Однако, по его словам, сначала будет проверяться информация о подписях к этой петиции, так как на сайте не предусмотрено «достоверной идентификации» респондентов.

О Савченко

Песков назвал слухами информацию о возможном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко в обмен на предоставление сухопутного коридора из Россия в Крым через Украину. По словам пресс-секретаря президента, Савченко находится под следствие и ее судьбу определит суд.

О доходах чиновников

Напомним, эта тема всплыла после инцидента с часами Пескова. Он отметил, что в Кремле «абсолютно нормально» относятся к инициативе КПРФ о введении уголовной ответственности чиновников за сокрытие своих доходов, отметив, что депутаты, сенаторы и другие чиновнкии декларируют свои доходы уже «много лет». «Я просто не знаю, о каких именно дополнительных деталях идет речь»,— добавил Песков.

О презервативах

И такую тему пришлось комментировать пресс-секретарю президента. Речь идет о предложении Минпромторга ограничить госзакупку иностранных медикаментов. Причем речь идет не только о контрацептивах, но и рентгеновских аппаратах, протезах сердечных клапанов, дефибрилляторах, марлевых повязках и многом другом. Но тема запрета импортных презервативов задела общественность. Свой комментарий дал и председатель Российского общества акушеров-гинекологов профессор Владимир Серов, который отметил, что этот запрет чреват ростом соответствующих заболеваний, так как отечественная продукция уступает по качеству.

Песков сказал, что в Кремле над этим вопросом еще «не думали».

Участвуйте в онлайн-опросе "МК" "Что нужно делать с санкционными продуктами, которые ввезли в Россию контрабандой"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру