Отец Михаила Ходорковского прибыл на допрос в Следственный комитет

Причины вызова Бориса Ходорковского неизвестны

Утром в четверг, 6 августа, стало известно, что Борис Ходорковский прибыл на допрос в Следственный комитет РФ. О вызове отца Михаила Ходорковского к следователям стало известно накануне. Причины интереса следователей не названы до сих пор.

Причины вызова Бориса Ходорковского неизвестны
На фото: Михаил Ходорковский

Отец экс-главы ЮКОСа приехал в СК вместе с адвокатом Сергеем Бадамшиным, сообщает ТАСС. Пообщавшись с журналистами, он отметил, что пока не знает, с какой целью его вызвали.

На данный момент известно только, что на допрос Бориса Ходорковского вызвал следователь Буртов, ранее расследовавший дело в отношении экс-руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. По одной из версий, возобновление работы следствия по делам БКОСа связано с вновь открытым расследованием убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

О возобновлении расследования, напомним, стало известно в конце июня. Тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что основанием для этого стали некие вновь открывшиеся обстоятельства. Следствие на данный момент не исключает, что в роли заказчика мог выступать Михаил Ходорковский.

Интересно, что очередное дело в отношении Ходорковского, освободившегося в конце 2013 года, появилось сразу после скандала за границей - ряд стран объявили об арестах российского имущества в связи с решением суда по иску акционеров ЮКОСа. При этом адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил корреспонденту "МК", что считает подозрения СК в адрес своего клиента "фантазиями" и "домыслами".

Сам Ходорковский ситуацию прокомментировал так: "Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги или на серию статей о будущем России после Путина?" На что официальный представитель СК ответил так: "Мы изучаем только те статьи, по которым есть доказательства авторства Ходорковского.И уж не наша вина, что они только уголовные".

Ходорковский в Киеве: "Крым для России скорей обуза"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру