Мария Гайдар могла еще два года побыть гражданкой России

"Формальный вопрос, но я готова"

Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации приняла твердое решение связать свою последующую жизнь с заботами и чаяниями простых украинцев. Собственноручно написанное заявление Марии Гайдар передано в Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. Срок рассмотрения бумаги и предполагаемый прогноз дипломатов относительно решения пока не озвучен.

"Формальный вопрос, но я готова"
Встреча с жителями Одесской области.Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

"Я не знаю, когда это может случиться, это такой формальный вопрос, но я готова", - описала свое душевное состояние Мария репортерам одесского городского телеканала.

К слову, телеведущая представила пока еще россиянку не как замглавы ОГА, а всего лишь в ранге советника по социальным вопросам. Как известно, советниками губернатор Одесской области может брать и штатных сотрудников областной госадминистрации, и волонтеров. В данном же конкретном случае «понижение статуса» можно трактовать как ответ на критику со стороны украинских оппозиционеров. Требующих от государственного служащего неукоснительного следования "правилам игры". А они таковы: лица, которые приобрели гражданство Украины и взяли обязательство прекратить иностранное гражданство, документируются временными удостоверениями гражданина Украина последние новости, срок действия которых ограничен 2 годами. Паспорта гражданина Украины таким лицам выдаются только после прекращения ими иностранного гражданства либо в случае представления деклараций об отказе от иностранного гражданства.

Помимо украинцев, позиционирующих себя приверженцами левых партий и партии «Оппозиционный блок», вопросы «в лоб» (с уже содержащимися в них ответами) одесской чиновнице задают и «национально озабоченные». По их убеждению, безусловно достойный человек, коим является дочь видного российского реформатора, обязан немедленно порвать со своей формальной принадлежностью к «стране-агрессору»...

"МК" на днях осторожно напоминал: в компетентных органах Государства Израиль нынче рассматривается прошение Марии Егоровны о предоставлении ей гражданства. То есть, если буквально следовать украинскому законодательству, вице-губернатор обязана не только сдать свой российский паспорт, а и отозвать просьбу, адресованную израильтянам.

"Я собиралась переехать в Израиль, - подтвердила г-жа Гайдар вышеприведенную информацию. - Это было связано с такими очень серьёзными проблемами, связанными с моей личной жизнью, с политическими проблемами, которые были в России, в том числе связанными с моей личной жизнью. Но потом я получила это предложение от Михаила Саакашвили и, конечно же, я приехала, увидела команду, настрой, и мне очень захотелось быть здесь".

Мария Гайдар переехала в Одессу с супругом-предпринимателем и дочкой, остальная родня вице-губернатора по-прежнему в Россия. В связи с её переездом у некоторых родственников вроде бы "возникают проблемы". "Я не была уверена, что все будет хорошо, но у меня три брата, они никоим образом не занимаются политикой, мы не ведём с ними совместную деятельность. Я очень надеялась и продолжаю надеяться, что у них не будет никаких проблем", - сообщила политик.

От престижной работы в Одессе Гайдар отказываться не намерена: "Я очень болезненно переживала всё то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, переживала за эту войну, но никак не могла по этому поводу что-то, что я считала бы со своей стороны продуктивным, сделать. И вот здесь у меня появилась такая возможность".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру