"Арктические страусы" собрались депортировать со Шпицбергена неугодных россиян

Осло нарушает международные договоры, негодует МИД РФ

Последние действия норвежских властей по ужесточению миграционного режима на Шпицбергене вызвали резко негативную реакцию Москва. Несколько дней назад из Осло пришло распоряжение о депортации с архипелага фигурантов санкционных списков Совсебза ООН и ʺчерного спискаʺ Евросоюза. В ответ российские дипломаты обвинили норвежцев в нарушении международных договоров. Ситуацию не обошел вниманием и вице-премьер Рогозин.

Осло нарушает международные договоры, негодует МИД РФ

Норвегия 7 августа приняла временное предписание о депортации со Шпицбергена фигурантов санкционных списков,в том числе лиц, охваченных "международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения". Как отметили в связи с этим в МИД РФ, ʺпод последней категорией, совершенно очевидно, подразумеваются те, кто попал под антироссийские санкции ЕС.

При этом российские дипломаты указали, что действия норвежской стороны противоречат международным договоренностям, в частности, договору о Шпицбергене 1920 года. Согласно соглашению, Норвегия не имеет права ограничивать установленный режим свободного доступа на архипелаг без согласия всех участников договора.

В свойственной себе манере ситуацию прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он не так давно уже имел конфликт с норвежскими властями из-за посещения Шпицбергена. В апреле он как глава госкомиссии по вопросам развития Арктики принял участие в открытии российской дрейфующей станции ʺСеверный полюс — 2015ʺ. Сообщалось, что из-за погодных условий самолет зампреда Правительство РФ был вынужден совершить посадку на архипелаге, а время простоя делегация использовала для осмотра российского поселка Баренцбург. Тогда официальный Осло высказывал неудовольствие визитом на норвежскую землю Рогозина, включенного в ʺчерный списокʺ Евросоюз - ЕС.

Нынешнюю попытку норвежцев впредь не допускать нежелательных гостей Рогозин прокомментировал так:

ʺНорвежские дипломаты повели себя как арктический страус, закопавший голову в снегʺ, - написал вице-премьер в своем микроблоге.

МИД Норвегии на это (точнее, на официальный комментарий коллег-дипломатов, реплику Рогозина там, наверное, и не прочли) отрезал: Право свободного доступа на архипелаг Шпицберген имеет ограничения, и Осло имеет право эти ограничения применять по своему усмотрению".

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру