Яценюк предложил России требовать долг с Януковича

Он еще раз рекомендовал согласиться на реструктуризацию

 На заседании украинского кабмина премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу еще раз коснулся проблемы долга перед Россией. Москва требует возврата 3 млрд долларов по евробондам, но Украина рассчатывает на реструктуризацию долгов, о которой договорилась с частными кредиторами. Яценюк считает, что если Москва не согласна с реструктуризацией, то должна требовать долги у «бандитов», которых у себя приютила, имея ввиду бывшее руководство Украины.

Он еще раз рекомендовал согласиться на реструктуризацию

Арсений Яценюк повторил фразу, которую он произносил накануне, в связи с договоренностью о реструктуризации долгов, которая заключается в том, что 20% с 18 млрд долларов долга списывается, а остальное выплачивается в течение нескольких лет. Минфин России тогда завил, что Москва не участвует в реструктуризации и требует как и положено в декабре погасить задолженность по украинским евробондам в 3 млрд долларов. Яценюк же предложил Москве пойти на условия по реструктуризации долгов, так как все равно лучших условий чем другие кредиторы Россия не получит.

Сегодня в пятницу на заседании кабмина Яценюк добавил, что если Россия требует всю сумму, то пусть тогда забирает ее у «тех бандитов, которых они приютили», имея ввиду прежде всего экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова. Яценюк также предложил другой вариант — экстрадировать этих людей на Украину и там уже будут проведены процессуальные действия, в ходе которых будет выяснено «кто получал средства и разграбил средства украинского государства».

Напомним, что накануне украинское правительство своим распоряжением включило долг России по евробондам в периметр реструктуризации, хотя Москва заявляла, что не согласна на эти условия.

После этого правительство Украины своим распоряжением подтвердило включение российских евробондов в периметр реструктуризации.

Эксперты считают, что если МВФ согласится с Россией, что этот кредит является официальным, а не коммерческим, то Украине придется погасить это обязательство, так как в противном случае Фонд не будет предоставлять Киеву новые кредиты — таковы условия. Чтобы не платить Москве, Украине придется лишь объявлять дефолт, но и в этом случае Россия может подать в английский суд. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру