Западные СМИ разглядели крах российско-китайской политики Путина

Падение товарооборота вызвало сомнения в её будущем

В то время как китайский лидер Си Цзинпин готовится принять президента РФ Владимир Путин на праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны, новости с экономических фронтов ставят под сомнение продолжение идиллических отношений Москвы и Пекина, отмечают западные наблюдатели.

Падение товарооборота вызвало сомнения в её будущем

Как пишет в среду авторитетное издание BloombergBusiness, ситуацию усугубляет обвал на китайском фондовом рынке, который отправил рубль в ещё более глубокий нокаут. Растущие сомнения относительно перспектив китайской экономики давят на стоимость нефти, главного предмета российского экспорта, еще более усугубляя рецессию в РФ.

Автор материала отмечает, что Москва в своем сближении с Пекином пытается уравновесить доминирование США и Европы. Он приводит в пример недавнее высказывание Путина о том, что российско-китайские отношения достигли возможно наивысшего уровня в истории и продолжают развиваться.

В то же время, отмечает издание, экономические данные говорят о другом. Так, товарооборот между двумя странами упал 29% в первом полугодии 2015, составив лишь около 30 миллиардов долларов. В российском Правительство РФ признали, что достижение в нынешнем году 100-миллиардного объема торговли, заявленного российским лидером годом ранее, стало практически невозможным.

Читайте также: ПомощникПутина раскрыл тайны визитов президента в Китай и США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру