Курильская проблема: Япония возмущена словами МИД РФ о "спорных" островах

В Токио напомнили, что между странами не заключен мирный договор

Власти Японии назвали "неприемлемыми" слова заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова о том, что вопрос по Курилам был "решен 70 лет назад" и "никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" нет". Эта реакция была вполне ожидаемой, учитывая раздражение Токио из-за недавней поездки премьера Дмитрия Медведева на остров Курильской гряды Итуруп. 

В Токио напомнили, что между странами не заключен мирный договор

Правительство Японии считает "совершенно неприемлемым" заявление замминистра иностранных дел России Игоря Моргулова. "Это очевидно идет вразрез с историей переговоров и договоренностей между главами Россия и Японии. Для нас это совершенно неприемлемо", — заявил в ходе пресс-конференции генеральный секретарь Правительство РФ Японии Ёсихидэ Суга.

Он подчеркнул, что "между Россией и Японией не заключен мирный договор" и Токио не может принять тот факт, что "четыре северных острова ( так в Японии называют южные острова Курильской гряды – прим.) отошли к территории России по итогам Второй мировой войны", передает РИА Новости.

В МИД РФ РФ отказались вести диалог с Японией по поводу Курил. "Никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат", - заявил накануне в интервью "Интерфаксу" Игорь Моргулов. В то же время, он подчеркнул, что Москва готова к возобновлению переговоров с Токио по вопросу заключения мирного договора.

Напомним, что в августе Курилы посетил премьер Дмитрий Медведев. Он поучаствовал во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Итуруп", прошедший на одноименном острове Курильской гряды, и отметил День Государственного флага РФ.

В Токио заявили, что визит российского премьера на острова, которые Страна восходящего солнца продолжает считать своими, "ранит чувства японского народа". Российскому послу в Токио был заявлен официальный протест. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что поездка Медведева на Курилы является "весьма прискорбной, а также заявил о важности решения вопроса о принадлежности "северных территорий". Зампред правительства Дмитрий Рогозин в ответ на возмущение японских политиков рекомендовал им "сделать харакири и успокоиться".

Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Япония поставила условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру